Участок Филевской линии 25 и 26 мая будет закрыт на ремонт

22 мая 2019
Транспорт

На участке Филевской линии между станциями «Киевская» и «Кунцевская» 25 и 26 мая приостановят движение поездов. Пассажиры не смогут воспользоваться станциями «Студенческая», «Кутузовская», «Фили», «Багратионовская», «Филевский парк» и «Пионерская».

Станцию «Киевская» закрывать не станут — поезда будут курсировать до станций «Александровский сад» и «Международная», кроме того, пассажиры смогут перейти на станцию «Киевская» Кольцевой и Арбатско-Покровской линий. Со станции «Кунцевская» будет возможна только пересадка на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии.

Временные ограничения связаны с реконструкцией наземного участка Филевской линии. В план работ входит ремонт платформ и вестибюлей, обновление путевой инфраструктуры, монтаж шумозащитных экранов и перекладка инженерных сетей. Сделать это без приостановки движения поездов невозможно.

Чтобы свести неудобства пассажиров к минимуму, для проведения работ выбрали выходные. В эти дни станциями наземного участка Филевской линии пользуются в полтора раза меньше пассажиров, чем в будни.

На время ремонта станции «Киевская» и «Кунцевская» Филевской линии свяжут компенсационные автобусы. КМ1 проследует с промежуточными остановками у станций метро «Кутузовская», «Багратионовская», «Филевский парк» и «Пионерская». КМ2 обеспечит связь между станциями «Багратионовская» и «Фили». Воспользоваться компенсационными автобусами можно будет с 05:00 до 02:00.

На закрытых станциях, а также на станциях «Киевская», «Кунцевская» и «Александровский сад» Филевской линии будут дежурить инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров. Они помогут сориентироваться и выбрать нужный маршрут.

Для обеспечения безопасности на станциях метро «Киевская» и «Кунцевская» будут дежурить сотрудники службы безопасности и УВД на Московском метрополитене.

Как преображается Филевская линия

Филевская линия — одна из старейших в Москве. Станции наземного участка были открыты около 60 лет назад и давно нуждались в ремонте.

Пять из них к настоящему моменту уже предстали перед пассажирами в обновленном виде. Над платформами установили навесы со светодиодным освещением и стеклянные витражи на путевых стенах, за счет чего на станциях стало светлее.

Сами платформы облицевали гранитом, уложили тактильную плитку для слабовидящих. А в вестибюлях повесили новые лайтбоксы с навигацией.

Ремонт еще на двух станциях наземного участка — «Кунцевской» и «Филевском парке» — близится к завершению.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies