У спасенного от браконьеров леопарда Николая появилась пара в Московском зоопарке

12 марта 2018
Культура

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка подобрали пару для дальневосточного леопарда Николая. Ею стала самка Акра. Если все пойдет хорошо, они смогут стать основателями новой генетической линии леопардов в неволе.

Летом 2015 года Николая нашли российские пограничники на территории национального парка «Земля леопарда». У котенка была повреждена лапа — на ней не было трех пальцев. По словам специалистов, Николай травмировал ее, попав в браконьерский капкан.

Около года котенок проходил реабилитацию. За это время леопард подрос, но не смог до конца восстановиться. Поэтому в июне 2016-го было решено не отпускать его в дикую природу, а направить в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Сейчас он достиг репродуктивного возраста.

Пару для Николая искали в рамках программы по сохранению дальневосточных леопардов. В феврале сотрудники центра познакомили Николая с самкой Акрой. По словам Светланы Акуловой, генерального директора Московского зоопарка, предварительные прогнозы положительные.

«Мы очень рады, что леопард Николай принял рекомендованную специально для него “невесту”, не проявил к ней агрессии или равнодушия. Теперь будем ждать рождения здорового потомства. Благодаря этому удастся улучшить генетическое разнообразие популяции дальневосточных леопардов в неволе, что, в свою очередь, является основой для сохранения и восстановления популяции этого редкого вида», — рассказала она.

Дальневосточный леопард Николай обладает особой генетической ценностью для зоопаркового сообщества. Его потомство разнообразит генетику популяции в неволе.

Дальневосточные леопарды — редкие животные, которые находятся на грани вымирания. Их популяция — численностью около 60 особей — сохранилась только в России и Китае.

В Центре воспроизводства редких видов животных дальневосточные леопарды появились в 1998 году, а первое потомство дали в 2005 году. Сейчас, помимо Николая, в Центре воспроизводства живут пять дальневосточных леопардов.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies