У пары больших бакланов в зоопарке появились птенцы

14 февраля 2018
Парки и пешеходные зоны

Пара больших бакланов в Московском зоопарке вывела птенцов. Сейчас им уже 12 дней. Бакланы быстро растут, в возрасте двух месяцев они достигнут почти такого же размера, как их родители. А уже с полутора месяцев начнут питаться самостоятельно, будут пробовать летать и активно осваивать водную стихию.

Большой баклан — типичный представитель водоплавающих птиц. Для него вода является основной кормовой средой, а в подводной охоте баклан по-настоящему виртуозен. Он способен без единого всплеска погрузиться в воду и преследовать рыбу на глубине трех-четырех, а иногда и восьми или 10 метров. Эта удивительная птица способна задерживать дыхание более чем на две минуты: этого времени вполне хватает, чтобы достать самую лакомую добычу. После погружения бакланы, выбравшись из воды, обыкновенно подолгу сидят на земле и сушат намокшие перья, широко расправив крылья.

Бакланы не только великолепные пловцы и ныряльщики, они также неплохо летают. Однако в воздухе они куда менее маневренны и грациозны, чем в воде. А для того чтобы взлететь, им требуется взять разбег.

В прошлом году сотрудникам зоопарка удалось создать две пары бакланов, одна из которых размножилась. Однако птенцов пришлось выкармливать зоологам, поскольку неопытные родители раньше времени оставили гнездо. Вопреки всем опасениям, появившихся в этом году птенцов родители выкармливают самостоятельно. Сейчас самка сидит на гнезде и оберегает потомство. Пока рацион птенцов состоит из полупереваренной рыбы, но уже совсем скоро они смогут сами заглатывать небольшую рыбу целиком.

В отличие от своих близких родственников пеликанов, бакланы куда более спокойны. Появление сотрудников зоопарка не вызывает у них особого беспокойства даже сейчас: они относятся к ухаживающим за ними людям с доверием и ловят рыбу на лету, практически не вставая с гнезда.

Увидеть бакланов можно в теплом павильоне «Птицы и бабочки». Но уже с середины весны, когда установится плюсовая температура, взрослые особи вместе с птенцами вернутся на водоем на новой территории зоосада.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies