У Московского метрополитена появилось 135 официальных гидов

27 августа 2018
Транспорт

Московский метрополитен аккредитовал 135 гидов за четыре месяца. Пилотный проект «Экскурсии в метро» запустили в апреле этого года, туры по станциям начнут проводить аккредитованные специалисты. Гиды, которые хотят получить аккредитацию, должны подтвердить знание истории метро и особенностей его работы.

«Перед сдачей экзамена экскурсоводы могут пройти трехдневный курс в учебном центре метрополитена. На занятиях рассказывают об истории метро, организации работы станций и пассажирских перевозках, порядке работы в случае чрезвычайных происшествий и правилах пользования метрополитеном. В конце обучения гиды сдают экзамен, который принимают специалисты метро, после чего получают аккредитацию. Из 135 уже аккредитованных экскурсоводов 115 прошли полный курс обучения и сдали экзамен. При желании гиды могут не проходить трехдневный курс. Так, без дополнительной подготовки экзамен успешно сдали уже 20 экскурсоводов», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

Кроме того, 20 экскурсоводов сдали экзамен без прохождения курсов. На обучение в метрополитене записались еще 50 гидов. Первая группа приступит к занятиям 28 августа, вторая — в сентябре.

Закрытая станция, секретная линия: что еще можно узнать на экскурсиях в метро

Проект «Экскурсии в метро» запустили, чтобы упорядочить работу гидов в подземке и выбрать наиболее профессиональных специалистов с самыми занимательными маршрутами. Для аккредитованных гидов создадут личные кабинеты на сайте метро: сюда они будут заносить информацию о дате, времени и маршруте ближайших экскурсий.

Экскурсии будут проводиться с соблюдением всех правил пользования и требований безопасности. Например, нельзя будет организовывать прогулки в часы пик, чтобы не мешать пассажирам. Кроме того, в каждой экскурсионной группе ограниченно количество участников — до 20 человек.

Экскурсоводы, желающие получить аккредитацию, могут записаться на курсы или на экзамен на сайте метрополитена.

Посторонним вход разрешен: что можно увидеть ночью в метро

Расписание экскурсий и возможность записи на них появятся в октябре в специальном разделе сайта столичной подземки.

В метро также открыли прокат аудиогидов. В ходе самостоятельной экскурсии можно познакомиться с историей развития подземки. Устройства будут востребованы у тех пассажиров, кому интереснее изучать метро без туристической группы. Аудиогиды доступны на русском, английском и китайском языках. Их можно арендовать на 11 стойках «Живое общение», в сувенирных магазинах на станциях «Маяковская» и «Трубная», а также в информационном центре на «Тушинской».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies