Тверская улица станет центром фестиваля «День России. Московское время»

17 мая 2018

11 и 12 июня, на время проведения мероприятий в честь Дня России, Тверская улица станет пешеходной. Движение транспорта будет возобновлено в ночь на 13 июня. Об этом сообщил руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

«Мы делаем фестиваль “День России. Московское время” в преддверии серьезного, важного события не только для Москвы, но и для всей страны в целом — чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня. Само собой, огромное количество гостей, туристов со всего земного шара приедут в Москву, и мы хотели бы познакомить всех гостей чемпионата с теми традициями, которые есть в нашей стране и в столице», — рассказал он.

Тверскую улицу разделят на семь тематических зон, каждая из которых будет посвящена этапам развития российской культуры с начала XX века и тому, как с годами менялись интересы и увлечения москвичей, творческая жизнь столицы. Так, площадка «Время классики» представит Москву 1900-х годов — в эпоху становления Московского художественного театра, связанную с именами Константина Станиславского, Антона Чехова, Александра Островского и других выдающихся деятелей искусства.

Зона «Становление нового государства» расскажет о 20-х годах прошлого века, в том числе о русском авангарде, «Страна победившего социализма и послевоенные годы» — об увлечениях москвичей 1930-х годов. Площадка «Оттепель» будет посвящена 1950–1960-м годам — времени стиляг, рок-н-ролла и основания в Москве новых драматических и музыкальных театров.

Вспомнить лучшие песни Владимира Высоцкого, музыку из фильмов Марка Захарова и Эльдара Рязанова, любимых мультфильмов и первых советских рок-опер можно будет на площадке «Время перемен», тематически связанной с 70–80-ми годами прошлого века. А в зонах «Время новой России» и «Современность» посетителей фестиваля ожидают активности, связанные с культурой 1990-х годов и начала XXI века.

Помимо Тверской улицы, в праздничных мероприятиях будут задействованы и другие городские площадки. В организации фестиваля примут участие более тысячи актеров и аниматоров. Также на фестивале «День России. Московское время» пройдут спортивные и танцевальные мастер-классы и будут работать семь ресторанных зон, где москвичи и гости столицы смогут попробовать блюда российской кухни от различных шеф-поваров.

«Дни накануне чемпионата мира — 10, 11, 12 июня — это выходные дни, и я надеюсь, что открытие пешеходной зоны на Тверской позволит большому количеству москвичей и гостей погулять по центру, прийти на фестиваль, насладиться культурной программой, которую мы для них подготовили», — добавил Алексей Немерюк.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies