Цветущий сад зимой: в «Царицыне» откроют выставку «Новый год в царстве флоры»

18 декабря 2022
Культура

В музее-заповеднике «Царицыно» откроется выставка «Новый год в царстве флоры». Экспозицию можно будет посетить с 23 декабря по 8 января в Первом оранжерейном корпусе. Гости выставки увидят растения — символы Нового года и Рождества в разных странах.

Нарядная ель — неизменный атрибут Нового года. Однако на выставке можно увидеть и другие растения, ставшие символами зимних праздников в разных странах. Например, 50-метровую араукарию, или норфолкскую сосну. Это рождественское дерево Южного полушария — главный символ праздника в австралийском штате Новый Южный Уэльс. В экспозицию вошла и агава: под нее прячут подарки на Канарских островах. Посетителям музея-заповедника покажут японские кадомацу — новогодние композиции из бамбука, сосны и папоротника.

Гости выставки также смогут узнать об интересных праздничных традициях. Например, в Греции в новогоднюю ночь разбивают о порог дома гранат, а на китайский Новый год жители Поднебесной дарят друг другу мандарины, которые считают символом богатства. По всей Европе плетут рождественские венки из остролиста и плюща.

В экспозицию войдут гиацинты и нарциссы. В XVIII–XIX веках Царицынские оранжереи поставляли их императорскому двору. Специалисты добивались того, чтобы эти цветы распускались к рождественским праздникам. Поэтому запах гиацинтов во второй половине XIX века ассоциировался не с весной, а с зимой.

Цветущие сирень и вишня также были традиционными атрибутами зимних праздников во второй половине XIX века. Кроме того, в «Царицыне» зимой выращивали землянику, свежие и ароматные ягоды были приятным дополнением к новогоднему столу. Все эти растения можно будет увидеть в экспозиции.

Гости выставки могут посетить тематическую экскурсию. Билеты на нее продаются на сайте музея-заповедника «Царицыно».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies