«Цветочный джем – 2020»: москвичей приглашают на конференцию по ландшафтному дизайну

27 января 2020
Московские сезоны

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» с 7 по 9 февраля пройдет вторая конференция открытого международного конкурса и фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». В ней примут участие ведущие российские и иностранные эксперты. Они поговорят о роли ландшафтного дизайна, обсудят современные тенденции отрасли и расскажут, как развивается образование в этой сфере.

Посетить конференцию и послушать специалистов могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте (количество мест ограниченно). 

«У конференции открытый формат, мы приглашаем всех желающих. Это площадка не только для специалистов, а для каждого, кто интересуется ландшафтным дизайном и озеленением городов. 8 февраля здесь объявят финалистов конкурса “Цветочный джем” 2020 года, их проекты украсят общественные пространства Москвы в теплый сезон», – рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

Конференция откроется выступлением многократного победителя Chelsea Flower Show Энди Стеджена, одного из самых известных и востребованных дизайнеров Великобритании, председателя экспертного совета конкурса «Цветочный джем – 2020». Он расскажет, как выставочные сады из украшения города превращаются в инструмент улучшения городской среды.

О выставочных садах в первый день конференции будут говорить и другие эксперты. Победители конкурса «Цветочный джем – 2019» Патрисия Гарсия Алайо (номинация «Большой выставочный сад»), Петр Ларихин (номинация «Средний выставочный сад»), Наталья Шушлебина (номинация «Малый выставочный сад») расскажут, как сады становятся точками притяжения для горожан и очищают воздух от пыли.

8 февраля специалисты поговорят об экологии. Речь пойдет об экологическом просвещении, изменении климата, заботе об окружающей среде. В этот же день в 10:00 объявят список финалистов конкурса «Цветочный джем – 2020». Их проекты будут реализованы в столице летом.

Темы осознанного потребления и возобновляемости природных ресурсов поднимут в третий день конференции, 9 февраля. Эксперты также расскажут, как при помощи ландшафтных средств решить проблемы светового и шумового загрязнения и поспособствовать эмоциональной разгрузке жителей.

В прошлом году в финал конкурса вышли 42 проекта, созданных дизайнерами из 11 стран (России, Италии, Франции, Словакии, Китая, Уругвая, Финляндии, Латвии, Эстонии, Грузии и Казахстана).

В рамках «Цветочного джема» также проводится культурная программа, включающая спектакли, концерты, мюзиклы, мастер-классы, лекции и экскурсии. В 2019 году фестивальные площадки посетили около 7,7 миллиона москвичей и гостей столицы. После фестиваля были созданы четыре всесезонных парка на улицах Перерве, Святоозерской и Митинской, а также на площади Славы.

Открытый международный конкурс и фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» впервые прошли в Москве в 2017 году в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies