Царь Колбаска и спойлеры. Шесть детских книг современных авторов

22 мая 2021
Культура

По выходным сотрудники московских читален рассказывают mos.ru о книгах, которые помогут собрать всю семью вместе. Светлана Метелкина, ведущий библиотекарь центральной библиотеки № 21, рекомендует произведения современных русских прозаиков и поэтов — Анастасии Орловой, Марии Рупасовой, Елены Клишиной и других.

Малышам

«Яблочки-пятки. Стихи для самых маленьких» Анастасии Орловой

Для семейного чтения и игр с удовольствием предлагаю книжку лауреата премии Президента России в области литературы и искусства «Яблочки-пятки. Стихи для самых маленьких». Сборник Анастасии Орловой, молодой поэтессы из Ярославля, состоит из очень легких веселых стихов, с которых можно смело начинать знакомство с поэзией.

А если вам понравится, то обязательно продолжите знакомство с автором. У нее еще есть сборник стихотворений «Речка, речка, где твой дом?», сказка «Это грузовик, а это прицеп» и ее продолжение «Грузовик и прицеп едут в командировку».

«Про бабулечек — топотулечек, хлопотулечек, выпекулечек…» Натальи Карповой

Эта необыкновенно уютная книжка поэтессы Натальи Карповой расскажет читателям о самых разных внуках и их бабушках, которые пекут вкуснейшее печенье, вяжут теплые носки и спасают, если вдруг что-то заболит. Без бабушек детство не может быть таким теплым, ярким и вкусным. Стихи здесь очень просто запоминаются, судите сами:

У курятника топочет,

Сковородками грохочет…

Отдохни, бабулечка,

Наша тополулечка!

А иллюстрации художницы Любови Ереминой-Ношин дополняют и украшают книгу.

Ребятам постарше

«Сказки о царе Колбаске» Маши Рупасовой

Вам и вашим детям обязательно понравится эта книжка, полная искрометного юмора. Сюжет очень захватывающий: царь Колбаска, который живет за закрытой дверцей холодильника, развлекается как может — то затеет войну с соседями Майонезом и Морковкой, то влюбится в Веточку Чабреца, то отправится в гости к своей троюродной тетке Селедке.

Современная детская поэтесса Мария Рупасова (сама она предпочитает краткую форму своего имени — Маша) сегодня очень известна. В 2015 году за сборник «С неба падали старушки» ей вручили премию «Рукопись года» в номинации «Лучшая детская книга». Интересно, что писать стихи она начала для своего маленького сына, а в результате получила огромную читательскую аудиторию.

«Настоящий кораблик» Марины Аромштам

Еще обязательно обратите внимание на историю о том, как маленький бумажный кораблик захотел стать настоящим большим кораблем. Ради осуществления своей мечты он даже отправился в открытое море. Во время путешествия он любовался другими кораблями и постепенно понимал, что всему свое время. Эта книга не только для детей, но и для взрослых. Вы обязательно оцените все глубокие смыслы, которые закладывал в произведение автор.

Книгу написала современная российская писательница Марина Аромштам, кандидат педагогических наук. Впервые «Настоящий кораблик» вышел в свет не в России, а в Великобритании, США, Австралии, Франции и там произвел настоящий фурор.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Подросткам

«Голос» Дарьи Доцук

Эта книжка точно не оставит читателей равнодушными. Главная героиня, девочка Саша, попадает в опасную, очень страшную ситуацию. На протяжении всего произведения мы видим, как она пытается преодолеть сильнейший стресс, справиться с паническими атаками.

Книга очень захватывающая, она заставляет сопереживать, думать, рассуждать. Темы поднимаются очень серьезные, после чтения вам точно будет что обсудить со своими детьми.

«Спойлеры» Елены Клишиной

А это книжка, которую, я считаю, должен прочесть каждый подросток. Во-первых, в ней выясняется, что произведения русской классической литературы вовсе не такие скучные, как может показаться, — к такому выводу приходит главный герой девятиклассник Захар. Во-вторых, произведение написано с юмором, иронией, — а это подростки очень ценят. В-третьих, автор — лауреат Международной детской литературной премии В.П. Крапивина и точно знает, как сделать книгу по-настоящему интересной.

Подчеркну, что «Спойлеры» учат не повторять за другими чужие слова, а самим читать и составлять свое мнение. Захару пришлось сделать то же самое: по заданию учительницы за лето ему нужно было не только прочесть все книги школьной программы, но и отчитываться о своих успехах в социальных сетях.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies