Трудоустроиться онлайн: как работает центр занятости «Моя работа»

2 июня 2020
Социальная сфера

Новую работу благодаря центру занятости населения «Моя работа» с 29 марта нашли 5198 человек. Для профилактики распространения коронавируса все услуги были переведены в онлайн. До пандемии в центр занятости населения обращались около 500 человек в день. Но с введением временных ограничительных мер и увеличением пособия по безработице в апреле ежедневно поступало около восьми тысяч заявок.

Центр занятости населения ежедневно взаимодействует с работодателями и обновляет банк вакансий. Сегодня для соискателей доступно порядка 40 тысяч актуальных предложений. Ситуация на рынке труда определяется востребованностью услуг в различных сферах. Онлайн-продажи и сервисы влекут за собой спрос на всех сотрудников индустрии — это логистика, складские работы, онлайн-сервисы, SMM-сопровождение и работа кол-центра. Работодатели активно нанимают менеджеров по продажам, курьеров и водителей. Большая нагрузка сейчас и на сфере здравоохранения. На рынке труда возрос спрос на медицинских сестер и сиделок.

В период пандемии некоторые работодатели, пользуясь случаем, ищут высококвалифицированных сотрудников, оказавшихся без работы. Например, сейчас требуется руководитель в компанию, занимающуюся проектированием объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, с зарплатой более 250 тысяч рублей. Один из сотовых операторов ищет территориального менеджера по продажам с зарплатой в размере 180 тысяч рублей.

Для того чтобы найти работу, соискатели могут изучить спецпроект «Моя работа» на mos.ru и дистанционно подать онлайн-заявку на получение пособия или ознакомиться с перечнем горящих вакансий. Также услуга по поиску подходящей работы доступна в 35 офисах «Мои документы», но только по предварительной записи на портале mos.ru. Чтобы обратиться лично, гражданам необходимо заранее создать личный кабинет на сайте центра занятости населения «Моя работа» либо авторизоваться, используя логин и пароль учетной записи портала «Госуслуги» или mos.ru, и заполнить онлайн-заявку на получение услуги.

Задать вопрос или получить консультацию по оформлению государственных услуг можно по телефону: + 7 (495) 705-75-75.

По поручению Мэра Москвы в столице действует упрощенный порядок выплаты пособия по безработице. С апреля размер федерального пособия составляет 12 130 рублей для тех, кто потерял работу после 1 марта и обратился в службу занятости. Такое решение было принято Президентом России. В столице к федеральному пособию добавили региональную компенсационную выплату. В сумме их размер составляет 19 500 рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies