Тротуары на 25 столичных улицах расширят во время благоустройства

6 июня 2019
Транспорт

До конца лета тротуары на 25 столичных улицах расширят в ходе комплексного благоустройства, рассказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Артур Шахбазян.

«В 2019 году у нас появится 54 благоустроенные улицы и общественных пространства, 103 новых пешеходных перехода на этих улицах, на 25 улицах тротуары расширят в среднем на один метр», — сказал он.

Обновленные улицы станут комфортнее и безопаснее для всех участников движения. На них появятся остановки общественного транспорта, лавочки и урны, также проведут озеленение. При этом количество полос для транспорта сокращать не будут.

Комфортнее для пешеходных и велопрогулок станут тротуары около Патриарших прудов и Театра под руководством Олега Табакова, а также возле Киевского вокзала, на улице Остоженке и в районе Капотня. Будут созданы две пешеходные зоны — на Школьной улице и набережной Шитова. При этом сохранится возможность подъезда к жилым домам.

Ожидается, что пешеходный поток на обновленных улицах увеличится в среднем на 15 процентов. Артур Шахбазян напомнил, что благоустроенные ранее пространства уже стали любимым местом для прогулок горожан и туристов. Например, на Якиманской набережной число пешеходов выросло в шесть раз, на Новой площади — в пять раз, а на улицах Варварке и Лесной — в два раза. В свою очередь, это способствует развитию малого и среднего бизнеса.

Якиманская набережная

Кроме того, на 33 улицах обустроят 103 дополнительных пешеходных перехода. Они появятся в местах организации новых общественных пространств, а также там, где это просили сделать сами москвичи. Перейти проезжую часть уже к концу года станет удобнее на улицах Чаплыгина, Остоженке, Рождественке, Капотне, Большой Дорогомиловской, Студенческой, Дыбенко и других.

В ходе благоустройства оптимизируют движение транспорта. По Большому Черкасскому переулку водители поедут от улицы Ильинки, а по Звонарскому переулку — от Неглинной улицы в сторону Рождественки. Это позволит уменьшить загруженность дорог.

Схема движения изменится и на площади Киевского Вокзала. Сегодня здесь пересекаются тысячи людей: это пассажиры двух линий метро, аэроэкспресса и электричек, городских и областных автобусов. Чтобы урегулировать потоки транспорта и пассажиров, будет продумана новая навигация. Ожидается, что благоустройство самой площади завершится уже к осени, а прилегающие улицы приведут в порядок в 2020 году.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies