Тренинги, вебинары и поиск работы: как воспользоваться услугами центров занятости онлайн

9 апреля 2020
Социальная сфера

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой столичные центры занятости предлагают работодателям и соискателям воспользоваться онлайн-услугами и дистанционными сервисами. Поиск работы, регистрация в качестве безработного, профессиональное переобучение и переквалификация, консультации специалистов и карьерных экспертов, открытые отборы, ярмарки вакансий и партнерские школы, а также более 100 самых популярных тренингов теперь будут доступны удаленно.

Для работодателей 

Центр занятости населения «Моя работа» еще в прошлом году перевел практически все услуги для работодателей в онлайн-формат. В личном кабинете на сайте можно заявить о наличии вакансий, подать сведения о предстоящем увольнении сотрудников или их переходе на неполный рабочий день, предоставить сведения о выполнении квот по трудоустройству инвалидов и молодежи и данные о переходе на электронные трудовые книжки.

Для работодателей специализированный центр занятости «Моя карьера» подготовил серию видеоуроков, посвященных особенностям работы с сотрудниками старшего возраста и с инвалидностью. Также в онлайн-формате будут проходить круглые столы. На них обсудят успешные практики на рынке труда в Москве, возможности трудоустройства подростков в летний период, особенности адаптации на рабочем месте людей старшего возраста и другое. Расписание вебинаров и других онлайн-мероприятий можно посмотреть на сайте центра в разделе «Афиша»

Для соискателей

Москвичи, которые сейчас ищут работу, могут оформить заявку на подбор вакансий на порталах «Моя работа» и «Моя карьера». На сайте «Моей работы» в режиме онлайн также доступны сервисы профессионального тестирования, профессиональной ориентации, консультации и услуги по содействию в открытии собственного дела, консультации карьерного эксперта и психолога. На сайте центра «Моя карьера» можно получить направление на профориентационное тестирование и консультацию карьерного эксперта, психолога. Запись на прием на сайте «Моей карьеры» осуществляется через личный кабинет, на сайте «Моей работы» — с помощью онлайн-заявки.

Для граждан в статусе безработных

Сейчас Центр занятости населения «Моя работа» предлагает людям, находящимся в статусе безработных, пройти дистанционную перерегистрацию. Эта услуга позволит им сохранить назначенные выплаты и пособия без необходимости присутствовать лично. Дистанционная перерегистрация будет действовать в течение апреля и может быть продлена на дальнейший период. Подробности можно узнать по телефону контакт-центра: +7 (495) 705-75-75, а также связавшись с куратором территориального отдела, к которому прикреплен безработный.

Профессиональное переобучение и переквалификация

Центр занятости населения «Моя работа» продолжает направлять людей старше 50 лет, безработных, мам в декрете на профессиональное обучение и переквалификацию. В дистанционном формате уже доступно 180 курсов.

Онлайн-ярмарка и виртуальные комнаты

Центр «Моя карьера» планирует провести онлайн-ярмарку вакансий «Работа для всей семьи 18+». У соискателей будет возможность познакомиться с вакансиями компаний и задать интересующие вопросы представителям работодателя. Ближайшая ярмарка запланирована на конец апреля.

Кроме того, перезапускают открытые кадровые отборы. У каждого работодателя, зарегистрированного на портале, есть свои виртуальные комнаты для проведения вебинаров, презентаций вакансий компании, а также предусмотрены индивидуальные собеседования. В апреле открытые отборы будут проходить регулярно. Узнать подробнее о датах предстоящих событий и зарегистрироваться на них можно на сайте «Моя карьера»

Центр «Моя карьера» поддерживает соискателей на всех этапах трудоустройства. Для этого созданы чаты в мессенджере WhatsApp. Такой формат позволяет обмениваться опытом, находить единомышленников и поддерживать друг друга во время поиска работы и адаптации на новом месте. Например, для участниц программы «Мама работает» действуют следующие группы: «Мама — удаленный сотрудник», «Бухгалтер», «Специалист по подбору персонала», «Специалист эффективных продаж».

Чтобы присоединиться к чату, нужно зарегистрироваться на портале и запросить государственную услугу по поиску работы. Тогда карьерный консультант свяжется с вами и подключит к чату. Куратор, закрепленный за каждым чатом, размещает в них актуальные вакансии и отвечает на вопросы участников, в индивидуальном порядке помогает подготовить резюме на вакансию, дает обратную связь, проводит вебинары для каждой из категорий.

Тренинги и вебинары 

Самые популярные тренинги центра занятости населения «Моя работа» теперь можно посмотреть в онлайн-формате. Это будут занятия по следующим темам: «Поиск работы: составляющие успеха», «Актуальный тренд — собеседование онлайн», «Резюме — визитная карточка соискателя». Расписание и ссылки на занятия будут публиковаться на сайте центра.

Более 100 тренингов по развитию социально-поведенческих навыков (soft skills) и обучению самостоятельному трудоустройству центра «Моя карьера» переведено в формат вебинаров. Соискатели могут в комфортной домашней обстановке научиться составлять резюме и искать вакансии, проходить собеседование, планировать свое время, вести переговоры, а также развить эмоциональный интеллект. Такие популярные среди москвичей модульные программы центра, как «Школа копирайтера», «“Инстаграм” для бизнеса», «Бизнес — это просто», «Марафон для мам» и другие, можно пройти в удаленном формате на портале «Моя карьера»

Как искать работу удаленно 

С помощью портала «Моя карьера»

Необходимо зарегистрировать аккаунт на портале mos.ru и зайти в него. На сайте «Моя карьера», нажать кнопку «Войти» и зайти через mos.ru. После регистрации появится личный кабинет. Чтобы записаться на прием к карьерному консультанту, нужно зайти в раздел «Сообщения», затем выбрать заголовок «Моя карьера» и написать сообщение: «Прошу предоставить государственную услугу по содействию в трудоустройстве». После этого в раздел «Сообщения» будет направлено кодовое слово, которое назовет консультант при звонке.

В течение трех рабочих дней с соискателем свяжется карьерный консультант, который поможет подобрать вакансию, проконсультирует в поиске работы, порекомендует необходимые тренинги центра. Звонок будет произведен с мобильного номера. В ожидании звонка нужно заранее подготовить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также номер СНИЛС.

С помощью сайта центра занятости «Моя работа»

Онлайн-заявка на поиск работы и доступ к банку вакансий доступны на главной странице сайта центра занятости населения. После обработки заявки в течение рабочего дня специалист центра связывается с соискателем для уточнения деталей и подбора вакансий.

С 5 марта в столице введен режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. На территории Москвы запрещено проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий. Многие учреждения города временно закрылись. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies