Тоннели на участке «Мамыри» — «Бачуринская» Троицкой линии метро готовы на две трети

10 ноября 2021
Строительство и реконструкция

Проходка тоннелей между станциями «Мамыри» и «Бачуринская» строящейся Троицкой линии метро выполнена на две трети. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Мы продолжаем строительство участков Троицкой линии метро. На территории ТиНАО сейчас ведется проходка тоннелей на перегоне между будущими станциями “Мамыри” и “Бачуринская”», — сказал он.

Андрей Бочкарев отметил, что на перегоне используется два тоннелепроходческих комплекса диаметром шесть метров, предназначенных для сооружения однопутных тоннелей. Щит «Дарья» преодолел свыше 1,6 километра, что составляет 64 процента длины левого перегонного тоннеля. А правый тоннель пройден на 72 процента — щит «Евгения» прошел более 1,8 километра.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, длина перегона составляет чуть более 2,5 километра.

«Трасса тоннелей проходит по территории Новомосковского округа — от деревни Мамыри до поселка Газопровод вдоль Калужского шоссе. Работы проводятся на глубине от семи до 18 метров, преимущественно в легких глинах и тяжелых суглинках», — добавил Юрий Кравцов.

Троицкая линия пройдет от Московского центрального кольца до городского округа Троицк, ее длина составит почти 40 километров. Ожидается, что веткой будут пользоваться около 100 тысяч человек ежедневно. Рядом со станциями живут более миллиона человек, работают или учатся еще несколько сотен тысяч горожан.

Развитие метро — одно из приоритетных направлений работы по решению транспортных проблем столицы. До 2024 года за пределами МКАД в ТиНАО, СВАО и ЗАО планируют открыть еще восемь станций. Сегодня 29 станций Московского метрополитена находятся с внешней стороны МКАД, к 2024 году их количество увеличится до 37.

За последние 10 лет в Москве построено 173 километра линий метро и Московское центральное кольцо, 88 станций и 10 электродепо.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies