Тоннель скоростного диаметра под Павелецким направлением МЖД готов наполовину

2 января 2023
Строительство и реконструкция

На южном участке Московского скоростного диаметра наполовину построили тоннель под железнодорожными путями Павелецкого направления. Работы здесь идут без приостановки движения поездов, в том числе аэроэкспрессов в аэропорт Домодедово. А интенсивность движения на этом направлении очень высокая.

Новый тоннель протянется на 46 метров. Автомобили в нем будут двигаться по трем-четырем полосам в каждом направлении, рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Для строительства тоннеля под путями железной дороги смонтировали защитный экран, вынесли коммуникации ОАО «РЖД», установили страховочные пакеты для разработки грунта под насыпью. Полностью завершить строительство планируют в феврале.

Тоннель строят на участке Московского скоростного диаметра от Павелецкого направления железной дороги до МКАД. Всего здесь запланировано строительство 10,4 километра дорог, в том числе двух эстакад основного хода и одного тоннеля. Участок обеспечит надежной и современной транспортной сетью несколько районов юга Москвы: Царицыно, Западное и Восточное Бирюлево, Южное и Центральное Чертаново. Новая дорога ускорит пропуск транспорта, основной поток которого проходил через улицы Дорожную, Подольских Курсантов, Бирюлевскую и Харьковскую, Проектируемые проезды № 5453 и 5108, Ступинский и Востряковский проезды. Кроме того, значительно свободнее станут Варшавское шоссе и улица Липецкая, а также южный сектор МКАД.

Московский скоростной диаметр — главный проект дорожного строительства в столице на сегодня. Он пройдет с севера на юг Москвы между Третьим транспортным кольцом и МКАД и свяжет крупнейшие шоссе, значительно сократив время в пути для автомобилистов. Самая протяженная в России бессветофорная скоростная магистраль протянется на 68 километров. Ее основной участок открыли в сентябре 2022 года.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies