Точный прогноз: какие инновации используют в работе столичные метеорологи

15 августа 2018
Погода

Сильный ветер, гроза, дождь, местами град — такой будет среда в Москве. О непогоде горожан предупреждают заранее. Точность прогноза важна не только жителям, но и коммунальным службам. По всей столице ведут круглосуточный мониторинг погоды, а прогнозы рассчитываются с помощью 10 математических моделей на период от трех до 72 часов.

«Ежечасно в управление метеорологических разработок ГБУ “Автомобильные дороги” поступают данные с 45 автоматических метеокомплексов, расположенных по всей территории города в непосредственной близости от основных магистралей. Для составления заданий на уборку используется детальный анализ погодных условий, в том числе температуры у поверхности дорожного полотна и температуры самого асфальта», — рассказал заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Метеокомплексы оборудованы датчиками фиксации атмосферного давления, относительной влажности воздуха, количества осадков. Также они измеряют температуру, направление и скорость ветра, а также высоту снежного покрова и температуру поверхности дороги.

Надежный прогноз: Правительство Москвы выделило гранты метеорологам

Специалисты метеослужбы «Автомобильных дорог» для сбора данных используют инновационные методы. Например, для измерения скорости и направления ветра приборы оборудованы ультразвуковыми датчиками. Измерять количество осадков помогает датчик, который регистрирует удар каждой капли.

Все эти данные обобщают и анализируют. При этом метеорологи учитывают ландшафт местности, наличие лесных и парковых зон, рек и водоемов. Это помогает коммунальным службам понять, какие работы нужно провести на том или ином объекте.

Управление метеоразработок ГБУ «Автомобильные дороги» начало работу в 2015 году. Оно круглосуточно предоставляет оперативную и точную информацию о погоде в столице.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies