Технополис «Москва» вошел в мировой рейтинг особых экономических зон

16 октября 2021
Экономика и предпринимательство

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» вошла в мировой рейтинг Global Free Zones of the Year английского издания fDi Magazine, победив в отраслевой номинации «Развитие медицинских технологий и фармацевтических препаратов, связанных с COVID-19».

В этом году в разных номинациях анализировалось 70 особых экономических зон из разных стран. 27 из них вышли в лидеры.

«Международные эксперты высоко оценили работу особой экономической зоны Москвы, которая системно развивает на своей территории кластер медицинских технологий. Сегодня здесь насчитывается 20 резидентов, которые производят лекарства и медицинское оборудование. В 2020 году эти предприятия вложили свыше пяти миллиардов рублей и обеспечили более 50 процентов всего объема инвестиций в ОЭЗ. За первое полугодие 2021 года на их долю пришлось уже больше 80 процентов вложений — 10 миллиардов рублей», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

На территории технополиса «Москва» выпускается широкий диапазон продукции для сферы здравоохранения — от жизненно важных лекарств до дезинфекционного оборудования. В ОЭЗ Москвы производятся препараты для лечения различных нарушений, в том числе почечной недостаточности, антикоагулянты, иммунодепрессанты. Разрабатываются и выпускаются медизделия для скорой медицинской помощи, аппараты искусственной вентиляции легких, дезинфекционно-моечные установки для обработки медицинских принадлежностей. Также здесь работает производство вакцин, открылся завод по выпуску онкопрепаратов.

Развитие кластера стало возможным благодаря тому, что компании оперативно отреагировали на потребности рынка в период пандемии. Важную роль сыграла поддержка со стороны особой экономической зоны в виде дополнительных льгот, установленных в 2020 году из-за коронавируса. Например, на три месяца была вдвое снижена ставка арендной платы для приостановивших свою деятельность предприятий.  Также постоянно совершенствуются сервисы для предпринимателей, работающих на территории ОЭЗ Москвы.

В прошлом году в разных номинациях Global Free Zones of the Year были отмечены восемь российских особых экономических зон, а в этом году только четыре. Но ценность этих наград гораздо выше, подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

«Международное признание московской особой экономической зоны, ее заслуг в развитии медицинских технологий для борьбы с COVID-19 подчеркивает эффективность работы всего технологического сообщества ОЭЗ Москвы. Резиденты технополиса внесли значимый вклад в борьбу с коронавирусом как в России, так и за рубежом. Только за 2020 год предприятия особой экономической зоны поставили более восьми тысяч единиц товаров для борьбы с пандемией в 45 регионов страны. Продукция применяется в различных учреждениях — больницах, школах, федеральных ведомствах и вузах. Работа в этой области продолжается», — уточнил он.

Постоянной научной и внедренческой деятельности способствует широкий спектр преференций для резидентов особых экономических зон. Среди них льготная ставка по аренде земли, возможность выкупить арендуемый участок за один процент от кадастровой стоимости после сдачи объекта в эксплуатацию, нулевая ставка налога на землю, транспорт и имущество. Компании уплачивают налог на прибыль по ставке два процента вместо 20.

Наряду с ОЭЗ «Технополис “Москва”» победителями 2021 года названы еще три особые экономические зоны России — «Калининград», «Иннополис» и «Дубна».

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью более 200 гектаров. Одна из них расположена в Печатниках, остальные — в Зеленограде («Алабушево», «Микрон», «Ангстрем» и «МИЭТ»). Сегодня в здесь работает около 200 высокотехнологичных компаний. 88 из них имеют статус резидента.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies