Технологию умного сноса применят при демонтаже четырех домов, вошедших в программу реновации

2 апреля 2019
Строительство и реконструкция

Четыре дома, которые включены в программу реновации, демонтируют по технологии умного сноса. Они расположены в районах Бабушкинский, Можайский, Академический и Южное Бутово по адресам: Осташковская улица, дом 9, корпус 2 (Бабушкинский район), улица Красных Зорь, дом 25 (Можайский район), улица Краснолиманская, дом 21 (Южное Бутово), улица Кедровая, дом 16, корпус 2 (район Академический). Работы планируют провести во втором квартале этого года.

Бывшие жители этих домов получили квартиры с отделкой комфорткласса в новостройках, расположенных неподалеку.

Технология умного сноса позволяет быстро и безопасно, с минимальными неудобствами для окружающих разобрать здания, а строительные отходы переработать и использовать повторно.

«В среднем снос блочной пятиэтажки занимает не более двух месяцев. Технология умного сноса используется при демонтаже абсолютно всех домов, вошедших в программу реновации. Всего с начала года Московским фондом реновации жилой застройки проведены работы по сносу пяти жилых домов», — рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Демонтируют дом в несколько этапов. Сначала внутри него ломают отдельные элементы, а отходы разделяют по группам: фаянс и керамика, стекло, столярные изделия. Затем их вывозят на специальные полигоны для дальнейшей переработки.

По окончании первого этапа сноса остается железобетонный остов. Его разбирают с помощью специального экскаватора. Он разрушает верхнюю часть наружной стены дома, которая падает внутрь. Это исключает обрушение фрагментов здания на территорию, окружающую площадку, где проводится снос. Демонтированные конструкции отправляют на полигоны, где их дробят на более мелкие фрагменты. Остатки металлолома переплавляют.

Рядом со сносимым домом распыляют воду под большим давлением с помощью гидропушек — таким образом удается уменьшить количество пыли. А сделать снос менее шумным помогает специальная защитная конструкция. Ее устанавливают при необходимости со стороны жилой застройки.

Программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. Всего в программу реновации включено 5173 жилых дома. В феврале 2018 года в Восточном округе началось переселение в новые квартиры. Сегодня оно идет уже в семи округах: жители 57 домов переезжают в 35 новостроек.

Узнать больше о квартирах и домах по программе реновации

Все о программе реновации

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies