Танец прорастания семян и звуковые скульптуры: изучаем жизнь растений в «Аптекарском огороде»

28 июля 2018
Культура

3 августа в 19:00 в ботаническом саду Московского государственного университета «Аптекарский огород» откроется необычная выставка «Fructus temporum. Плод времени». Экспозиция, посвященная жизни растений, будет представлена в художественной галерее «Хортус», которая расположена возле тропической зоны.

Выставка работает как художественно-биологическая система, проходящая через основные этапы своего развития: от рождения до созревания. Экспозиция включает три тематических раздела: зону семян, зону роста и цветущий сад.

В зоне семян посетителей встретит одноименная мультимедийная инсталляция, которая буквально оживет на глазах у зрителей. Прикоснувшись к кожуре, гости услышат музыку композитора Владимира Мартынова, а сами семена исполнят ритуальный танец прорастания. Автор арт-объекта — художник Сергей Катран. Особенность его работ заключается в сочетании научных фактов с визуальным мифотворчеством.

Вдоль стен галереи разместится условная мастерская художника, который создает не только художественные образы, но и целебный напиток долголетия.

Медиахудожник Сергей Филатов представит серию звуковых скульптур, созданных из промышленного мусора (деталей военной техники и компьютеров). В руках мастера они обретают второе рождение и звучат голосами растений.

Работы художницы Виты Буйвид раскрывают идею естественной связи между искусством и жизнью. Натюрморты с цветущими пионами, их хрупкими стеблями, лепестками, хранящими тепло солнца, перекликаются с заспиртованными объектами в сосудах.

Кураторы выставки — Екатерина Дракунова и Виталий Пацюков. Экспозиция будет открыта для посетителей до 3 октября.

В 21:00 в закрытой для посещения субтропической оранжерее начнется тропический концерт молодого композитора Николы Мельникова «Музыка для цветов».

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies