Тактильный сад «Шестое чувство» появился в Рязанском районе

18 сентября 2018
Парки и пешеходные зоны

На юго-востоке столицы появился тактильный сад «Шестое чувство», сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Новый тактильный сад “Шестое чувство” площадью три тысячи квадратных метров появился в ЮВАО. Здесь можно не только узнать о полезных свойствах лекарственных растений, но и прикоснуться к ним, а также вдохнуть их аромат. Сад адаптирован для комфортного отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья: композиции из растений приподняты до уровня удобного контакта», — отметил он.

 

Территорию сада поделили на тематические зоны с помощью 24 деревянных модулей. Здесь есть уголки дикой природы и культурного ландшафта России, посажены луговые, ароматные и злаковые травы, растения засушливых территорий и хвойные кустарники. Больше узнать о том, что растет в саду, помогут тактильные таблички с описаниями.

«В модуле “Огород” высадили самые популярные у дачников овощные культуры, собранные по семействам, а в модуле “Аптекарский огород” — лекарственные и эфирномасличные культуры, используемые в народной медицине и парфюмерии. Кроме того, в саду можно полюбоваться миксбордерами — цветниками из декоративных кустарников, разнообразных злаков, луговых цветов, а также композицией с каменистым ручьем», — добавил Петр Бирюков.

Здесь обустроены новые дорожки с плиткой и деревянным настилом, установлены скамейки для отдыха. На пересечении основных аллей разместили беседку для проведения мастер-классов.

Сад будет наполнен ароматами цветов и кустарников на протяжении всего сезона вегетации. Его маршрут спланирован так, чтобы у посетителей с ограниченными возможностями зрения формировались в сознании образы и очертания сада, которого они не могут увидеть.

На юго-востоке откроется тактильный сад «Шестое чувство»

В тактильном саду будет интересно как взрослым, так и детям. Последним понравится каменистый ручей и огород, где можно поухаживать за растениями. А представителей старшего поколения заинтересует сад лекарственных и пряных трав.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies