Тайры, сычуаньский такин и кошачьи лемуры: как живется питомцам Московского зоопарка

4 июня 2023
Культура

Создание комфортной жизни для животных — основная задача Московского зоопарка. В хороших условиях они живут своей обычной жизнью и дают потомство. Способствует этому и строительство более комфортных, просторных вольеров с зеленью и домиками-укрытиями. 

Тайры

Новые условия помогли размножиться тайрам, которые впервые за историю Московского зоопарка принесли потомство. 

В конце января у тайры по имени Жоржетта, южноамериканской родственницы наших куниц, родились двое детенышей. Определить это сотрудники зоопарка смогли по характерному писку и поведению матери: она реже стала выходить из домика и заметно осунулась.

Долгое время заботливая мама не выводила детенышей наружу, но когда им наконец было позволено изучать вольер, они уже были покрыты густой шерстью и уверенно стояли на лапах. Окрас у них такой же, как у взрослых: темное тело и светлая голова.

Сейчас детеныши уже выходят в уличные вольеры, причем, самец более храбрый и любопытный, а самочка очень скромная и часто держится позади. Жоржетта очень осторожная мама, поэтому, когда мимо проходят незнакомые люди, она зовет детенышей обратно тревожным стрекотом. 

Как и остальные хищники, детенышей тайр мать воспитывает самостоятельно. Самец проживает отдельно, так что живущий за стенкой Жорик участия в заботе о потомстве не принимает.

Это первые тайры в истории Московского зоопарка и их первое размножение. Всего сейчас в Московском зоопарке живут две взрослые тайры и два детеныша.

Новый вольер для красных волков

Благодаря усовершенствованию вольеров удается обеспечит животным максимально комфортные условия.

К примеру, в начале мая группу красных волков переселили в новый вольер, построенный специально для них. Группа состоит из трех братьев, к которым в будущем приедет самка. Она сможет выбрать себе самца для продолжения рода. 

Вольер представляет собой обширную рощу из кленов, лип, яблонь и можжевельника. На территории расположено множество валунов, бревен, домиков-укрытий, чтобы у волков всегда был максимальный выбор и возможность разойтись при желании.

Территорию красных волков опоясывает комбинированное ограждение, которое выполнено из усиленного стекла и металлической решетки. Ограда высокая — более трех метров, что затрудняет подкармливание животных.

Волки бегают по камням и естественному грунту — максимально природной поверхности, — на котором сейчас буйно растет трава. При желании они всегда могут укрыться в комфортабельные тенистых внутренних помещениях.

Красные волки живут в Московском зоопарке с 70-х годов прошлого века, сейчас их три. В XXI веке родился 21 красный волчонок.

Сычуаньский такин

В конце марта в центре воспроизводства редких видов Московского зоопарка родился детеныш сычуаньского такина. Родителями в очередной раз стала возрастная пара, привезенная из Китая, которая живет в центре уже 15 лет.

Зоологи проверили состояние малыша и установили пол — это оказался самец. Первые пару недель самка, как и полагается, рьяно защищала новорожденного, поэтому животных почти не беспокоили и доступ посетителям на экскурсиях был ограничен.

Сейчас их уже может увидеть каждый желающий — если погода не слишком жаркая, вся семья с удовольствием гуляет на улице. Детеныш держится под бочком у матери и уже начинает пробовать первую в своей жизни траву. Самцы такинов не принимают активное участие в воспитании и защите детенышей и могут быть даже опасны для них, но живущий в Московском зоопарке Мишаня не обижает малышей, поэтому его не ограждали от детеныша.

В природе такины встречаются в горах Китая, Индии, в Тибете и Непале. Всего выделяется четыре подвида. Сычуаньский такин обитает в одноименной провинции на юге Китая и отличается от остальных неоднородностью окраса. Передняя часть тела окрашена в золотистые оттенки, а задняя часть — темно-бурая.

Сычуаньские такины живут в Московском зоопарке с 2009 года. Сейчас в центре воспроизводства редких видов животных около Волоколамска насчитывается семь взрослых такинов и один детеныш. На территории самого зоопарка — трое взрослых детенышей. Всего в центре воспроизводства родилось 12 детенышей, а в Москве — 10.

Кошачьи лемуры

В конце марта родились два детеныша кошачьих лемуров. Большую часть времени они еще проводят на спинах матерей. Такой период длится в среднем от пяти до семи месяцев. Их пол определят чуть позже.

Сейчас детеныши питаются материнским молоком, однако уже понемногу пробуют взрослую пищу и активно исследуют мир. Они отходят на видимое расстояние, активно общаются с другими членами группы, но при любой опасности сразу возвращаются к матери. Другие члены семейства лемуровых тоже следят за детенышами.

Рацион кошачьих лемуров довольно разнообразен, в него входят свежие овощи и фрукты, различные белковые корма, такие как перепелиные яйца, отварное мясо, насекомые, орехи, семечки. Также лемуры ежедневно получают специальные минеральные добавки.

Лемуры разных видов живут в Московском зоопарке с начала его истории. Сейчас в нем насчитывается 18 кошачьих и два красных лемура. Всего в XXI веке родились 38 кошачьих и три красных лемура.

Черные лебеди

В середине мая у пары черных лебедей появились два птенца. Первую неделю жизни они провели на спинах родителей. Маленькие лебедята вначале покрыты очень тонким темно-серым пухом, который быстро промокает, поэтому после появления на свет они забираются на родителей.

Сейчас птенцы уже плавают самостоятельно, но предпочитают держаться неподалеку от родителей. Их пол не будет известен еще долго — сотрудники не трогают их, чтобы не волновать птенцов и родителей.

Родители кормят птенцов почти тем же, что едят сами: специальным комбикормом, тертыми овощами, листьями салата.

Обычно черные лебеди живут на Большом пруду. Когда у них появляется потомство, семейство отселяют в отдельные вольеры. Сейчас увидеть птенчиков можно на старой территории зоопарка в вольерном комплексе «Ручеек», так как там всегда есть чистая проточная вода. Он находится рядом с овцебыками и павильоном «Ластоногие».

Черные лебеди живут в Московском зоопарке с начала его истории. Сейчас в зоопарке начитывается 13 взрослых птиц и два птенца. В XXI веке появилось на свет 28 птенцов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies