Свой бизнес или подработка: как москвичи становятся самозанятыми

3 марта 2021
Экономика и предпринимательство

Больше полумиллиона москвичей уже получили статус самозанятых, каждый третий самозанятый в России живет именно в столице. Их количество продолжает расти — в среднем на два десятка тысяч в месяц. Зачем люди получают новый налоговый статус и как потом работают — разбираемся в материале mos.ru.

Сам себе начальник

Само слово «самозанятость» говорит о том, что человек работает сам на себя. То же самое можно сказать про индивидуальных предпринимателей, владельцев обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и других форм бизнеса. В чем же отличие?

Самозанятость — это новый вид занятости, который появился в 2019 году. Например, вы создаете сайты на заказ — самозанятость легализует эту деятельность. Можно получать официальный доход, не рискуя получить штраф за незаконное предпринимательство и при этом не регистрируя индивидуальное предприятие.

Два года назад установили специальный налог на профессиональный доход (НПД). Перейти на специальный налоговый режим могут люди, занимающиеся собственным бизнесом и не имеющие наемных работников. При этом их профессиональный доход за год не превышает 2,4 миллиона рублей в год, или 200 тысяч рублей в месяц. Если дело начинает приносить большую прибыль, бизнесмену необходимо зарегистрировать индивидуальное предприятие (ИП) или ООО.

Для самозанятых действуют льготные ставки — четыре процента для работающих с физическими лицами и шесть процентов для работающих с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами. Для сравнения: индивидуальные предприниматели платят несколько видов налогов и обязательные страховые взносы.

Кроме того, с доходов, полученных с такой деятельности, самозанятые не уплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Также они освобождены от уплаты страховых взносов: в Фонд обязательного медицинского страхования поступает часть уплаченного налога на профессиональный доход, поэтому они могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь. Пенсионные взносы самозанятые перечисляют добровольно.

Старт для бизнеса

Статус самозанятого позволяет человеку выйти из серой зоны и работать легально. Это одна из самых простых и прозрачных форм ведения небольшого бизнеса. Она позволяет не задумываться о подготовке и сдаче отчетности. Все документы формируются в специальном приложении, которое заменяет даже кассу.

«Стать самозанятым можно самостоятельно за пару минут. Регистрация статуса не требует особых знаний. Не требуется и сдача отчетности. Главное — наличие профессиональных навыков, которые пригодятся в дальнейшем в работе. А индивидуальным предпринимателям необходимо уметь вести бухгалтерскую отчетность. Этому можно научиться у нас в центре на Шаболовке», — рассказал заместитель директора центра занятости населения «Моя работа» Андрей Тарасов.

Это и делает самозанятость удобной формой ведения бизнеса для тех, кто начинает свое дело. Как, например, для Татьяны Корнеевой, которая потеряла работу в крупной компании во время пандемии. Мать четверых детей пришла в центр занятости населения «Моя работа» и после консультаций поняла, что хочет работать на себя. До этого она много лет обучала мастеров индустрии красоты. Теперь свои знания Татьяна продает, снимая видеоуроки.

«Я привыкла путешествовать с семьей. Самозанятый, как и наемный сотрудник, может подтвердить доход, сделав выписку со счета. Документы принимают в любых визовых центрах. Не нужно ничего бояться — ты даешь реальную информацию. Эти же выписки позволяют получить кредит в банке. Ты занимаешься любимым делом, понимая, что честен и прозрачен», — рассказала Татьяна.

Работа с крупными компаниями

Еще одно преимущество нового статуса — возможность официально работать с юридическими лицами. Компании охотнее сотрудничают с легальными работниками.

Сегодня рынок самозанятости во многом определяют крупные игроки рынка, которые перешли на работу только с самозанятыми, например «СберУслуги», «Яндекс.Еда», Delivery Club, большинство агрегаторов такси. Это ведет к легализации доходов, рассказывает Андрей Тарасов. «Наличие статуса самозанятого повышает лояльность клиентов — на крупных площадках можно изучить профайл, найти информацию о количестве и качестве выполненных работ и выбрать подходящего исполнителя», — добавил он.

Зарегистрировать статус самозанятого и получить первые заказы можно во флагманском центре «Шаболовка». «На открытых отборах представители работодателей-партнеров рассказывают, как устроен их сервис, и приглашают соискателей на работу уже в новом статусе самозанятых», — пояснил замдиректора центра «Моя работа».

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Самозанятых нанимают и крупные застройщики. «Они нужны для выполнения определенных работ на стройплощадках — покраски стен или укладки паркета в квартирах. Все делается через приложения: человек выполняет задание, отправляет фотоотчет, качество его работы проверяют и оплачивают выполненные услуги», — рассказал замдиректора центра «Моя работа».

Заказы от государства

С июля прошлого года услугами самозанятых стал пользоваться город. Они могут регистрироваться на портале поставщиков и участвовать в торгах наравне с малым и средним бизнесом. Для них действуют те же льготы: обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты товаров и услуг, участие в партнерских программах, сниженный размер обеспечения заявки.

С самозанятыми заключают контракты на монтаж, установку и сборку оборудования, ремонт зданий, производство сувениров, подготовку видеоматериалов. В топе популярных товаров — инвентарь, программное обеспечение, продукты питания и упаковочные материалы. Государственные заказчики также пользуются услугами самозанятых фотографов, организаторов мероприятий, бухгалтеров, перевозчиков и арендодателей недвижимости.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

«Сегодня самозанятость частично замещает договоры гражданско-правового характера в том случае, когда людей нанимают на выполнение какой-то определенной работы», — отмечает Андрей Тарасов.

От курьера до преподавателя

Список профессий, представители которых работают на себя, расширяется. Андрей Тарасов делит самозанятых на два типа. Первый — те, у кого есть идея для собственного бизнеса — изготовления игрушек, разработки обучающих курсов или сдачи машины агрегаторам такси. Второй — профессионалы, которые хотят работать по свободному графику. Это няни, репетиторы, специалисты бьюти-индустрии и многие другие.

Дмитрий Николаев консультирует клиентов по налогам и сделкам с имуществом. Его жизнь тоже изменила пандемия: в марте прошлого года он попал под сокращение в международной компании. Изучив предложения центра занятости, Дмитрий понял, что такой формат работы станет для него лучшей альтернативой.

«Налог на профессиональный доход позволяет выйти из тени, вести свою деятельность официально, не боясь налоговых проверок и санкций со стороны банков, быть честным гражданином и платить налоги», — говорит Дмитрий.

Своих клиентов он находит на площадках — агрегаторах услуг. Кроме того, в его случае помогает сарафанное радио — люди рекомендуют его своим знакомым. «Меня вполне устраивает лимит по доходам для самозанятых, я в него вписываюсь. Гипотетически при дальнейшем расширении я перейду на другую организационно-правовую форму», — рассказывает Дмитрий.

По статистике, больше всего самозанятых в строительстве, доставке, грузовых и пассажирских перевозках, аренде жилья. Среди популярных видов деятельности также ремонт, маркетинг и реклама, консультирование, консалтинг, ИТ-услуги, бухгалтерский учет.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Бизнес в несколько кликов

Чтобы оформить самозанятость, достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Процедура занимает несколько минут. Все взаимодействия с налоговой службой происходят там же. Приложение контролирует сумму дохода, и, если она превышает лимит, пользователь перестает считаться самозанятым.

«Приложение очень эргономичное, я бы назвал его френдли-сервисом. У тебя нет необходимости подавать декларации, нанимать бухгалтера, как это делают ИП и ООО. Это удобный режим, который за небольшой налог позволяет чувствовать себя комфортно и защищенно», — рассказывает активный пользователь приложения Дмитрий Николаев.

Флагманский центр занятости «Моя работа» совместно со Сбером также запустил сервис бесплатной регистрации индивидуальных предпринимателей, ООО и самозанятых. Оформить все документы можно прямо на площадке центра «Шаболовка».

Снять статус самозанятого так же просто, как зарегистрироваться, — за несколько минут в приложении «Мой налог».

Фото М. Денисова. Mos.ru

Поддержка знаниями и рублем

Кроме лимита на доходы, у самозанятых есть еще несколько ограничений. Ими не могут быть те, кто перепродает товар, торгует маркированными или подакцизными товарами, занимается посредническими услугами. «Нельзя в качестве самозанятого работать с компанией, в которой ты был трудоустроен на протяжении двух предыдущих лет», — добавил Андрей Тарасов.

На курсах и семинарах в центре «Моя работа» рассказывают обо всех нюансах самозанятости. Во флагманском центре на Шаболовке создана целая экосистема «Самозанятость в руки». Попавший сюда человек может получить индивидуальную экспертную помощь от специалиста в процессе организации своего дела, пройти профессиональное тестирование по оценке своих способностей и потенциала для запуска собственного дела, а также посетить обучающие курсы по ведению бизнеса.

«В центре “Моя работа” о статусе самозанятого рассказывают понятно и доступно. Причем приятно, что это не академические знания. Тренеры — люди из реального бизнеса, которые обучают, приводя конкретные кейсы из своей практики. Это специалисты очень высокого уровня», — говорит Татьяна Корнеева.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

В 2021 году центр занятости населения планирует запустить новую платформу для будущих предпринимателей, где появятся курсы, вебинары и программы, в частности онлайн-продукт «БизнесКласс» от Сбера и Google. Там же можно будет участвовать в партнерских сервисах, таких как «СберУслуги».

По словам Андрея Тарасова, все эти программы и сервисы помогают избежать возможных ошибок. «Мы объясняем, как позиционировать себя, продвигать свои услуги, привлекать новых клиентов, увеличивать рейтинги и избегать сложностей при заключении договора с работодателем и многое другое», — отметил он.

Более того, консультации для начинающих предпринимателей проводит ГБУ «Малый бизнес Москвы». Их можно получить как онлайн, так и по телефону: +7 (495) 225-14-14, а также в центрах услуг для бизнеса. На сайте mbm.mos.ru есть информация о видах поддержки самозанятых. Тех, кто хочет получить новый статус, консультирует и инновационно-образовательный комплекс «Техноград».

В феврале МБМ также провел многоуровневое бесплатное обучение для самозанятых и тех, кто хочет ими стать. Его открыл первый московский онлайн-форум «Самозанятые-2021», который предварял серию онлайн-курсов «Самозанятые — инструкция к применению». Разные форматы мероприятий позволили более комплексно охватить тему с разных сторон. Участники получили не только практические знания, но и мотивацию для перехода из найма в свое дело.

Что касается финансовой поддержки, в 2020 году из-за сложной эпидемиологической ситуации московские самозанятые могли вернуть налог за 2019 год — субсидию им предоставляло Правительство Москвы. По федеральному закону им полагался налоговый вычет в размере одного МРОТ (12 130 рублей). А сегодня центр занятости возмещает расходы, связанные с регистрацией предпринимательской деятельности, — вернуть можно сумму до 10 200 рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies