Свидетели Петровской эпохи: на портале «Узнай Москву» появилось два новых маршрута

16 марта 2022
Культура

На портале «Узнай Москву» опубликовали две экскурсии, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Интерактивный гид содержит подробное описание каждого пункта обоих маршрутов и фотографии расположенных на пути достопримечательностей, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

Эти экскурсии можно использовать для самостоятельной прогулки по историческим местам или ознакомиться с ними прямо из дома, по пути на работу или учебу. 

«Обе экскурсии подготовили столичные краеведы вместе со специалистами Мосгорнаследия. Они включают исторические места Москвы, связанные с Петром I, в том числе памятники архитектуры, построенные по его указу. Первый маршрут охватывает район Лефортово, а второй — территорию между станциями метро “Китай-город” и “Октябрьская”», — сказала Наталья Сергунина.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

В маршруте по району Лефортово туристам предлагают разгадать тайны Лефортовского парка: старинное название этого места и знаменитые фамилии обладателей резиденций на его территории. Также можно узнать, какой храм был приходским для Первого московского выборного солдатского полка, которым командовал Франц Лефорт, или какой знаменитый госпиталь основал личный врач Петра Великого.

Второй маршрут начинается на улице Варварке (у палат бояр Романовых), по пути находится Печатный двор. Во время прогулки москвичи узнают историю Оружейной палаты и церкви Знамения на Шереметевом дворе. Закончится путешествие возле церкви Иоанна Воина на Большой Якиманке.

Фото М. Денисова. Mos.ru

«Узнай Москву» — совместный проект московских департаментов информационных технологий, образования и науки, культуры, культурного наследия. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 670 памятников, 350 музеев, 91 квест и свыше 200 тематических маршрутов по разным районам столицы, а также 10 экскурсий с аудиогидом и 24 виртуальных тура по городу и его достопримечательностям.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies