«Связь поколений»: новый социальный проект ВДНХ рассказывает истории семейных фотографий

4 июня 2021
Культура

Первые ролики с семейными историями москвичей, связанными с ВДНХ, начали публиковать на ее официальном сайте и страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Новый социальный проект ВДНХ «Связь поколений» начался в середине марта, тогда на страницах выставки в соцсетях объявили о приеме заявок. Все желающие могли поделиться фотографиями, сделанными на территории выставки в разные годы, и теплыми воспоминаниями о ее посещении. Организаторы уже собрали 15 историй с фотографиями. Из них отобрали пять наиболее интересных, а героям предложили сделать ремейк присланных снимков — запечатлеть себя на том же месте, но годы спустя. Кроме того, фотоматериалы и впечатления гостей легли в основу видеороликов, которые будут публиковать на интернет-площадках выставки по пятницам.

«ВДНХ — это живая история нескольких поколений. У миллионов людей с выставкой связаны приятные воспоминания и трогательные истории — как свои, так и из жизни родственников, друзей и коллег. Здесь в разные годы посещали павильоны и выставки, любовались фонтанами, гуляли с внуками, назначали свидания. Продолжать летопись таких историй, поддерживать преемственность традиции посещать выставку — одна из наших актуальных задач и сегодня», — рассказал генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

Он отметил, что благодаря архивным и современным фотографиям, а также рассказам горожан о посещении ВДНХ проект помогает объединить поколения семей и демонстрирует, как меняются жизни людей и их впечатления от выставки в разные годы.

Первой участницей проекта стала пенсионерка Елена Александровна Маянц, ее фотографии и история легли в основу премьерного видеоролика. Героиня рассказала о прогулке на ВДНХ с одноклассницами в начале 80-х годов прошлого века. Сегодня Елена Александровна любит гулять на ВДНХ с детьми и внуками.

Еще одна участница проекта, Аполлинария Строгалова, поделилась впечатлениями о посещении выставки минералов в павильоне «Геология». Она прислала фотографии, сделанные на пленочный фотоаппарат в середине 1990-х, тогда ей было 10 лет. Видеоролик с ее историей опубликуют на сайте выставки и на страницах в социальных сетях 11 июня.

Социальный проект ВДНХ «Связь поколений» ждет новых участников. Фотографии и рассказы можно присылать на электронную почту выставки: [email protected]. Героям лучших историй предложат сделать ремейк фотографий, а затем сотрудники ВДНХ снимут видеоролики с их участием и опубликуют их.

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, а ее общая площадь превышает 325 гектаров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies