Суровый стиль и детский взгляд: пять планов на вечер пятницы

22 декабря 2017

Кажется, грядут последние спокойные выходные в году — в следующие мы все будем заняты только мыслями об упаковке подарков, праздничном столе и других важных вещах. Сегодняшний вечер мы предлагаем провести спокойно, наедине со своими мыслями: сходить на выставку, посмотреть спектакль и, наконец, попробовать найти то самое праздничное настроение, о котором все говорят.

Посмотреть спектакль-номинант на «Золотую маску»

Время: 19:00

Место: Театр имени Евгения Вахтангова (Арбат, дом 26)

Пятничный вечер — отличное время для посещения театра. Еще не видели «Царя Эдипа», одну из главных премьер Театра Вахтангова, номинированную в этом году на «Золотую маску»? Самое время.

Спектакль о терзаниях древнегреческого царя, убившего отца, женившегося на матери и спустя века давшего почву для размышлений отцу психоаналитики Зигмунду Фрейду, художественный руководитель театра Римас Туминас поставил дважды. Первый раз — на родине автора пьесы об Эдипе Софокла в Национальном театре Греции, а второй — на Вахтанговской сцене, сохранив в российской версии греческий хор и, кажется, перевезя в Москву дух античного театра. Уйти от этого ощущения не дают ни современные костюмы исполнителей главных ролей (Эдип — Виктор Добронравов, Иокаста — Людмила Максакова), ни абсолютно современные элементы сценографии.

Посмотреть суровую живопись

Время: до 20:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, 7а)

В Доме Гоголя идет выставка «Из цикла “Наследие”: Петр Оссовский». Оссовский — один из основоположников сурового стиля в советской живописи, чьи работы сегодня хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее в Санкт-Петербурге, ученик соцреалиста Сергея Герасимова, соратник и друг таких художников, как Гелий Коржев, Таир Салахов, Павел Никонов, Игорь Обросов.

Он фокусировался, как сам говорил, на «Земле и людях, на ней живущих», изображая своих соотечественников такими, какие они есть, без прикрас. В экспозицию вошли живописные и графические работы, созданные Оссовским с 1942 по 2015 год, в том числе ранние студенческие опыты, ранее не выставлявшиеся.

Послушать лекцию о синестезии

Время: 19:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница» ВДНХ (проспект Мира, 123б)

У вас есть синестезия? Вы знаете, что это такое? Синестезией называют феномен работы человеческого мозга, при котором раздражение одной сенсорной или когнитивной системы влечет за собой реакцию в другой. То есть, например, прослушивание музыки оборачивается для синестетика зрительными образами, картины для них звучат, а у каждого слова или цифры в их воображении есть свой цвет или вкус. Это довольно редкая и очень интересная особенность.

Историк танца Ирина Сироткина в своей лекции на ВДНХ расскажет о том, как художники в ХХ веке начали использовать синестезию: об опытах Александра Скрябина, который показывал, в какие цвета окрашены звуки, Василия Кандинского, который соединял звук, движение и цвет, и учеников Казимира Малевича, которые создавали синестетические балеты.

Поискать праздничное настроение

Время: в зависимости от площадки

Место: площадки фестиваля

Сегодня стартует, пожалуй, самый веселый фестиваль года — «Путешествие в Рождество». Зачем ждать выходных, чтобы прогуляться по красочно оформленным площадкам, разместившимся по всему городу, выпить кофе, полюбоваться мерцанием гирлянд на елках? Создавать себе правильное праздничное настроение нужно уже сегодня. Куда идти в первую очередь? На Тверскую улицу — в этом году она впервые стала эпицентром событий фестиваля. Здесь можно, например, отправить поздравительные письма своим друзьям и близким. Добрые помощники-эльфы помогут выбрать открытку, выдадут марки и конверты, а потом отправят ваше послание адресату. Примут у вас даже письмо к самому Деду Морозу.

Полный список площадок фестиваля — в посвященном ему спецпроекте.

Вернуться в детство с Линор Горалик

Время: до 20:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Писательница и художница Линор Горалик приняла участие в проекте Музея Москвы «Коллекция музея. Четыре времени года», для которого художники создают артефакты с помощью предметов из музейного архива. Свое видение лета, осени и весны ранее представили писательница Людмила Улицкая, художник Леонид Тишков и композитор Владимир Мартынов. Выставка Линор Горалик «Зима. Я один» посвящена детству. Но не одинокому и заброшенному, как может показаться из-за названия, а уникальному. Герой Горалик — ребенок, по-своему чувствующий мир вокруг, делающий ежедневные открытия, осознающий вещи, которые его радуют и печалят.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies