Строительство хордовых магистралей завершено более чем наполовину

19 июня 2021
Транспорт

Строительство хордовых магистралей в столице завершено на 57 процентов. Сейчас построено более 190 километров дорог, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Приоритетным проектом дорожного строительства в Москве является создание системы хордовых магистралей, которая состоит из Северо-Западной, Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд, а также Южной рокады. На сегодня в рамках проекта построено 190 километров дорог, что составляет 57 процентов от общей протяженности», — рассказал он.

В рамках реализации проекта уже открыто около сотни различных транспортных сооружений: тоннелей, мостов и эстакад, а также 54 пешеходных перехода.

«Запущено движение по шести участкам Северо-Восточной хорды с общей протяженностью дорог 75 километров, а также трем отрезкам Южной рокады суммарной протяженностью более 31,5 километра», — сообщил Андрей Бочкарев.

Кроме того, для автомобилистов полностью открыта Северо-Западная хорда, длина которой составляет 83 километра.

Полностью завершить строительство хордовых магистралей в столице власти планируют в 2023 году. 

«Хордовые магистрали Москве необходимы, ведь такая система организации движения на 20 процентов эффективнее, чем замкнутая кольцевая. С одной стороны, они выполняют функции вылетных трасс, обеспечивая выезд транспорта за МКАД, минуя центр города, а с другой — перераспределяют автомобильные потоки между крупными транспортными артериями города», — заключил глава Стройкомплекса.

Все новые магистрали будут иметь выходы на Московскую кольцевую автодорогу и съезды друг на друга в местах пересечения. По оценкам экспертов, они улучшат транспортные связи восьми округов и 73 районов города.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies