Страдания юного рейвера и другие истории: что смотреть в кино

13 декабря 2018
Культура

Сегодня в российский прокат выходят лихая трагикомедия про 1990-е «Хрусталь» Дарьи Жук и полусказочный «Счастливый Лазарь» Аличе Рорвахер — тоже про девяностые, но итальянские. Последний получил приз на Каннском кинофестивале, а первому предстоит побороться за «Оскар».

А еще на экраны выходит экранизация комиксов об Аквамене и пятая часть франшизы про трансформеров, снятая не Майклом Бэем, но при его участии.

«Хрусталь», режиссер Дарья Жук (2018) 

Кадр из фильма «Хрусталь». Режиссер Дарья Жук. 2018 год

Режиссер Дарья Жук, родившаяся и выросшая в Минске, а в 1990-е эмигрировавшая в США, сняла фильм о вещах, которые ей хорошо знакомы. Кассетный плеер с электронной музыкой, подношения заграничной косметики «барышням» в учреждениях, торговля с рук «брендовой» одеждой, полированные мебельные стенки… и страшная тоска по другой жизни. Трагикомический «Хрусталь» ожидаемо растопил сердца критиков на постсоветском пространстве и стал первым за 20 лет белорусским фильмом, выдвинутым на соискание премии «Оскар».

Действие начинается в 1996 году в Минске. Выпускница юрфака с лицом певицы Мадонны по имени Веля (актриса «Мастерской Дмитрия Брусникина» Алина Насибуллина) не хочет работать по специальности. По вечерам она надевает ярко-синий парик и встает за диджейский пульт в старом Дворце культуры, а в паузах между рейвами подтягивает английский: больше всего на свете Веля хочет уехать в Америку — подальше от вечно недовольной мамы и глупого парня-наркомана, в Детройт, на родину техно.

На собеседование в американское посольство она приносит липовую справку с места работы — завода хрустальных изделий — со случайным номером телефона. Когда Веля узнает, что по этому номеру будут звонить и проверять информацию, она отправляется к владельцам телефонного номера — жителям поселка Хрустального, которые готовятся к свадьбе сына-дембеля и не особенно понимают ни героиню, ни ее желания уехать в Штаты. А телефон им, кстати, отключили — за неуплату.

 

«Счастливый Лазарь», режиссер Аличе Рорвахер (2018) 

Кадр из фильма «Счастливый Лазарь». Режиссер Аличе Рорвахер. 2018 год

Действие нового фильма итальянского режиссера Аличе Рорвахер, известной экспериментами в области магического реализма, тоже происходит в 1990-е. Правда, чтобы это понять, нужно изрядно постараться: время в Инвиолате, горной деревушке, как будто остановилось — не то в довоенные времена, не то в Средневековье. Ее жители находятся в рабстве у «табачной королевы» маркизы де Луна, отрабатывая бытовую химию и расплачиваясь за кур, сожранных волками. Впрочем, никто не унывает по поводу отсутствия зарплаты и охраны труда: у крестьян есть свои развлечения — выпить домашнего вина в жаркий полдень, плюнуть в хозяйский сыр и посмеяться над чопорной маркизой, которую между собой все называют ядовитой змеей. А сбор табака всегда можно спихнуть на доброго безответного парня с библейским именем Лазарь (по-итальянски — Лаццаро).

Главный герой (его сыграл дебютант Адриано Тардиоло), его готовность быть эксплуатируемым и нежелание становиться эксплуататором производят впечатление на мятежного сына маркизы Танкреди, приехавшего по настоянию матери в деревню дышать свежим воздухом и выгуливать под солнцем дизайнерские рубашки. Принц и нищий начинают общаться, Лазарь показывает новому знакомому свое тайное убежище на вершине горы, и у Танкреди, который ненавидит мать, созревает план инсценировки собственного похищения. С одним просчетом — он не подозревает, что кто-то может вызвать полицию. Приехавшим полицейским приходится заводить новое дело — на маркизу-рабовладелицу, а крестьянам — ехать в город. Всем, кроме Лазаря, который падает с обрыва, и это событие меняет не только сюжет, но и жанр: на смену социальной драме приходит магический реализм.

Картину Рорвахер ждали в Каннах. Ее предыдущий фильм 2014 года «Чудеса» о фермере и четырех его дочерях получил восторженные отзывы и взял Гран-при жюри. «Счастливый Лазарь» уехал с Каннского фестиваля с призом за лучший сценарий. Его написала сама Рорвахер.

«Аквамен», режиссер Джеймс Ван (2018) 

Кадр из фильма «Аквамен». Режиссер Джеймс Ван. 2018 год

Артур Карри с детства был быстрым, сильным и ловким, а еще умел управлять рыбами и дышать под водой. Перед смертью его мама призналась, что она — королева Атлантиды в изгнании. Женщина пророчит сыну судьбу правителя семи морей, и он становится Акваменом.

Супергерой Аквамен не раз появлялся в экранизациях комиксов вселенной DC, и вот наконец дождался фильма, целиком посвященного только ему, — с мощными спецэффектами и завораживающими подводными локациями. И веселым главным героем: в отличие, например, от Бэтмена, Аквамен в исполнении Джейсона Момоа — простой парень, который не прочь развлечься и обожает свою ненаглядную жену.

Главную роль сыграл Джейсон Момоа, помимо роли Аквамена в нескольких фильмах о Бэтмене и «Лиге справедливости», известный по небольшой роли в сериале «Игра престолов» и по фильму «Конан» (2011). Жену Аквамена Меру сыграла Эмбер Херд («Мачете убивает», «Девушка из Дании»). Во второстепенных ролях — тяжелая звездная артиллерия: Уиллем Дефо, Патрик Уилсон и даже Николь Кидман.

«Бамблби», режиссер Трэвис Найт (2018)

Кадр из фильма «Бамблби». Режиссер Трэвис Найт. 2018 год

Пятая часть франшизы о трансформерах — «Последний рыцарь» — получила низкие кассовые сборы, и создатели поняли: нужны перемены. Спин-офф, рассказывающий о приключениях автобота Бамблби в конце 1980-х, впервые снимал не Майкл Бэй. Отец «Трансформеров» значится среди продюсеров нового фильма.

Есть и другие перемены. Во-первых, взят курс на ностальгию. Бамблби и другие трансформеры похожи на своих прототипов из старого мультсериала, а не на мегатехнологичных персонажей, действовавших в фильмах Бэя. Во-вторых, поменялась марка автобота. В-третьих, главной темой ленты является не спасение всего мира, а история о дружбе робота и девушки Чарли (Хейли Стайнфелд).

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies