Столичные школьники создали беспилотник для наблюдения за природой

13 марта 2019
Экология

Восьмиклассники из школы № 1252 имени Сервантеса разработали и собрали беспилотный аппарат для наблюдения за городской флорой и фауной. Изобретение заняло первое место на конкурсе инженерных проектов «3D-бум».

Участникам конкурса нужно было создать на 3D-принтере беспилотный аппарат, способный передвигаться как минимум в двух средах.

Ребята из школы № 1252 придумали беспилотник, который перемещается по воздуху и под водой, при этом с помощью камер он мониторит экологическую обстановку. Свое изобретение школьники протестировали в Москве-реке.

При помощи разработки уже удалось выяснить, что в главной водной артерии столицы до сих пор можно встретить краснокнижные водоросли — торею реснитчатую. «То, что в реке сохранилась такая флора, значит, что вода в городских водоемах относительно чистая», — рассказал капитан команды изобретателей Риккардо Раффи.

В дальнейшем юные инженеры планируют использовать аппарат для наблюдения за птицами.

За победу в конкурсе изобретателям вручили сертификаты, дающие дополнительные пять баллов к ЕГЭ при поступлении в Московский авиационный институт.

Сергей Собянин: В Москве растет количество высокотехнологичных рабочих местПолгода с «Техноградом»: чем помог москвичам «супермаркет профессий»

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies