Стол в форме кольца, липы и декоративные яблони: как благоустроят площадь Академика Тамма

26 апреля 2022
Городское пространство

В этом году в столице приведут в порядок площадь Академика Тамма. Работы пройдут в рамках комплексного благоустройства участка Ленинского проспекта от Садового кольца до Университетского проспекта.

В центре площади специалисты комплекса городского хозяйства установят почти 100-метровый металлический стол в форме кольца со стульями и лавочками вокруг. В теплое время года тут можно будет устраивать коворкинги или заниматься творчеством.

Тротуары, общая площадь которых составляет 2,5 тысячи квадратных метров, замостят плиткой. Обновят 2,4 тысячи «квадратов» асфальтового дорожного покрытия. От проезжей части тротуары отделят бордюрным камнем. Покрытие дорожно-тропиночной сети (тысячи квадратных метров) сделают из экологичного водопроницаемого покрытия. Установят фонари со светодиодными светильниками.

Кроме того, здесь оборудуют спортивную площадку с уличными тренажерами. Для детей появится новая игровая площадка с травмобезопасным покрытием и современным оборудованием. Планируют обустроить место и для прогулок с собаками.

Дополнительно на площади также высадят липы и декоративные яблони — эти деревья морозо- и ветроустойчивы. Появятся новые кустарники: клен гиннала, жимолость, массивы дерена и спиреи. Кроме того, на территории разобьют газон, высадят травянистые растения и вечнозеленые многолетники.

Свое название в 1995 году площадь получила в честь лауреата Нобелевской премии физика-теоретика Игоря Тамма.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies