Стартовал прием заявок на конкурс грантов «Москва – добрый город»

18 сентября 2019
Социальная сфера

Стартовал прием заявок на конкурс «Москва – добрый город». Их будут принимать до 6 октября 2019 года. На реализацию проектов некоммерческих организаций (НКО) и благотворительных фондов город выделил 400 миллионов рублей.

Принципиальное отличие этого конкурса от других – акцент на социальную помощь конкретному москвичу. Побороться за гранты смогут организации, которые занимаются именно социальной поддержкой.

Заявку на участие в конкурсе можно подать на официальном сайте. Чтобы оформить проект, нужно пройти предварительную регистрацию. Работа в личном кабинете доступна любому уполномоченному сотруднику организации. Информация по часто задаваемым вопросам расположена в одноименном разделе.

Приоритетные направления 

Рассматривать проекты будут по семи направлениям. Среди них:

— проекты для сохранения качества жизни семей, в которых есть дети и взрослые с инвалидностью, тяжелобольные, нуждающиеся в долговременном уходе люди;

— проекты, оказывающие помощь многодетным семьям, будущим мамам, подросткам в кризисных и трудных жизненных ситуациях;

— проекты по социальной адаптации, реабилитации и самореализации людей, исключенных из социума;

— проекты по продвижению системного волонтерства в социальной сфере;

— проекты по развитию культуры благотворительности и взаимопомощи;

— проекты по профилактике социально опасных заболеваний, развитию и популяризации здорового образа жизни;

— проекты создания и продвижения базы знаний негосударственной системы помощи людям.

Кому можно помочь 

Конкурс позволит охватить максимальное количество москвичей, нуждающихся в поддержке.

Город предлагает получить грант на помощь гражданам с инвалидностью, одиноким пенсионерам, многодетным семьям, бездомным, людям, получающим паллиативную помощь и освободившимся из мест лишения свободы. Также оказать поддержку можно детям, оставшимся без попечения родителей, трудным подросткам, волонтерам.

Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Три уровня грантов 

Размеры грантов зависят от категорий, в которых планируется участие. Так, на запрашиваемую сумму повлияет опыт работы организации в социальной сфере, количество благополучателей, наличие профессиональной команды и публичной отчетности, а также привлечение дополнительных ресурсов на осуществление проекта. Обладатели малых грантов получат до 500 тысяч рублей, средних – от 500 тысяч до пяти миллионов рублей, а больших – более пяти миллионов рублей.

Объявление итогов конкурса планируется на 25 ноября.

Предложение о разработке новой грантовой программы «Москва – добрый город» сделал Департамент труда и социальной защиты. В проекте смогут принять участие около тысячи лучших общественных организаций. Организаторы делают все необходимое, чтобы конкурс отвечал высоким международным стандартам, – от онлайн-подачи заявок до мастер-классов по их написанию, от консультаций до публичной защиты проектов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies