Стартовал краудсорсинг-проект «Московские центральные диаметры»

21 января 2020
Транспорт

В столице стартовал краудсорсинг-проект «Московские центральные диаметры». Еще до запуска в нем зарегистрировались около девяти тысяч человек. Теперь каждый из них может предложить свои идеи по развитию МЦД.

Работа краудсорсинг-проекта продлится до 30 января. Участники смогут обсудить тематическое оформление поездов, рассказать о действенных способах информирования пассажиров или предложить мероприятия, которые будут проходить в павильоне МЦД, расположенном на площади Киевского Вокзала. Кроме того, в рамках проекта горожане смогут рассказать о мировых примерах организации транспортных систем, похожих на Московские центральные диаметры.

Москвичи также обсудят инфраструктуру и благоустройство станций (места для отдыха, озеленение, парковки, дополнительные услуги), комфорт в поездах и навигацию. Идеи, которые поддержат большинство участников, будут реализованы.

«Новые краудсорсинг-проекты 2020 года мы начинаем с проекта по теме транспорта. Особенно заметен высокий интерес москвичей к городским нововведениям, и я надеюсь, что этот проект пройдет ярко и динамично. Около девяти тысяч зарегистрированных участников до начала запуска проекта – хороший показатель. Это значит, что самые востребованные московские проекты нуждаются в идеях жителей. Дорогие участники, вы предлагаете – мы воплощаем», – отметил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Краудсорсинг-проект «Московские центральные диаметры» запустили на площадке crowd.mos.ru, которая открылась в 2014 году. Недавно на сайте появился раздел «Новости» – здесь размещается информация о новых краудсорсинг-проектах, реализованных идеях, а также публикуются интервью с экспертами.

Благодаря платформе crowd.mos.ru жители столицы могут высказываться по важным вопросам и предлагать свои идеи по развитию города. Предложения, которые получают наибольшую поддержку участников проекта, реализуются городом. За шесть лет около 200 тысяч москвичей приняли участие более чем в 20 проектах, предложили около 100 тысяч идей, из которых свыше 3500 были отобраны для дальнейшей реализации.

Движение по первым Московским центральным диаметрам запустили 21 ноября. Общая протяженность МЦД-1«Белорусско-Савеловский» (Одинцово – Лобня) составляет 52 километра, МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск) – 80 километров. На двух линиях расположено 57 станций, на 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и станции радиальных направлений железной дороги. Число станций в дальнейшем планируется увеличить до 66, а число пересадок – до 27.

За два месяца работы МЦД, пассажиры совершили 23,8 миллиона поездок. С момента запуска МЦЦ-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово – Лобня) было совершено 11,2 миллиона поездок, а МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск) – 12,6 миллиона.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies