Старинные печи и метлахская плитка: в Дашкове переулке отреставрирован усадебный дом XIX века

18 февраля 2019
Культура

В столице завершилась реставрация главного усадебного дома начала XIX века, расположенного в Дашкове переулке. Специалисты возвращали исторический облик фасадам и интерьерам около двух лет.

Двухэтажное знание, в котором в 1855 году жил вице-президент Императорской академии художеств Григорий Гагарин, а в 1860-е — директор Румянцевского музея Василий Дашков, находится под охраной государства. Первые сведения об усадьбе датируются 1816 годом, когда ее владельцем был генерал-майор Яков Мерлин.

«Небольшой усадебный дом в стиле классицизм — жемчужина Дашкова переулка. Теперь, когда завершилась масштабная реставрация, он вновь обрел свой исторический облик. Один из ключевых шагов, на который решился собственник, — демонтаж поздней пристройки, которая хоть и давала дополнительную площадь, но при этом нарушала исконный вид восточного фасада. После ее разбора реставраторы раскрыли исторические оконные проемы. Кроме того, в интерьерах были раскрыты старинные изразцовые печи — в советское время их заклеили обоями и закрыли панелями. А в одном из помещений под линолеумом нашли и отреставрировали подлинную метлахскую плитку», — рассказал глава городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Во время реставрации специалисты усилили и частично заменили несущие конструкции и деревянные перекрытия, восстановили архитектурно-декоративную отделку и кирпичную кладку стен, заменили сгнившие элементы крыши, воссоздали конструкции слуховых окон и белокаменный цоколь. Важным этапом стало восстановление каменного крыльца главного входа.

В помещениях отреставрировали металлическую фурнитуру (решетки и другие элементы печей), каменные ступени лестницы и ее чугунное литое ограждение. Кроме того, мастера обновили тянутые карнизы.

 

Дом, где бывали Толстой, Серов и Скрябин: фасады особняка Морозовой на Смоленском бульваре отреставрировалиПомпейский красный цвет и уникальный паркет: как отреставрируют усадьбу Абрикосовых

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies