Станция Минская будущего МЦД-4 готова на 60 процентов

25 сентября 2021
Строительство и реконструкция

Станция Минская будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» построена на 60 процентов, рассказал Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта.

«Минская станет новой точкой транспортного каркаса на стыке трех столичных районов. Ею будут пользоваться не только местные жители, но и пассажиры, приезжающие из ТиНАО и Подмосковья. Здесь они смогут пересесть на метро, а с запуском МЦД-4 — еще и бесплатно», — отметил заммэра.

По словам Максима Ликсутова, сделать общественный транспорт для жителей Новомосковского округа таким же доступным, как и в центральных районах, — одна из приоритетных задач, и реализация проекта МЦД-4 в том числе позволит этого добиться.

Уже возведена эстакада через Минскую улицу, сейчас идет строительство перехода по принципу «сухие ноги», который свяжет станцию Минскую МЦД-4 с одноименной станцией желтой ветки метро.

На Минской будет пассажирский терминал, а также две платформы, одна из которых заработает в этом году. Планируется, что после открытия станцией будут пользоваться более 8,5 тысячи пассажиров в сутки, а к 2025 году поток может вырасти в два раза — до 17,3 тысячи.

Общая длина МЦД-4 составит 86 километров, на нем будет 39 станций. Конечными станут Апрелевка Киевского направления МЖД и Железнодорожный Горьковского направления. С 18 станций можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо и другие диаметры. Открытие движения по МЦД-4 улучшит транспортную ситуацию в 23 районах столицы с населением более 2,5 миллиона человек. Быстрее добираться до Москвы смогут жители подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других расположенных рядом населенных пунктов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies