Спорткомплексы, парковки, автомойки: что еще построят инвесторы в ближайшие годы

13 мая 2022
Экономика и предпринимательство

Москва заключила с предпринимателями 85 договоров на право возведения некапитальных объектов транспортного и спортивного назначения, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С 2019 года город реализовал права на размещение 85 некапитальных объектов на участках общей площадью 35,5 гектара. Это земельные участки под возведение 53 спортивных сооружений, 28 плоскостных парковок, а также четырех автомоек и пунктов техобслуживания машин. Часть объектов уже возведена, другие находятся в процессе проектирования или монтажа, по некоторым договоры были расторгнуты, в том числе по инициативе предпринимателей», — рассказал он.

Для предпринимателей, планирующих строить некапитальные объекты без фундамента, с 2019 года проводят специальные торги. Сначала можно было размещать только некапитальные плоскостные парковки, в 2020-м список пополнился легковозводимыми спорткомплексами. В этом году добавили автомойки и пункты техобслуживания машин. Инвесторам не нужно собирать большой пакет документов.

В январе — апреле этого года предприниматели получили возможность построить шесть некапитальных спорткомплексов и четыре автомойки, а также оборудовать одну плоскостную парковку, добавил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В городе по ранее заключенным договорам появилось 14 плоскостных парковок и один физкультурный комплекс для тенниса. Еще пять парковок и девять объектов спорта планируется открыть до конца года», — отметил он.

Договоры на право возведения спортивных комплексов заключают на 49 лет, некапитальных автомоек — на 10. Они должны быть возведены в течение года с момента подписания документов. Для парковок срок установки не превышает пяти месяцев. Соглашение с инвестором подписывают на пять лет.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies