Спорткомплекс с канатно-кресельной дорогой на Воробьевых горах введут в эксплуатацию в сентябре

14 августа 2022
Строительство и реконструкция

Спортивный комплекс с кресельной канатной дорогой и горнолыжными склонами на Воробьевых горах введут в эксплуатацию в сентябре этого года. Спорткомплекс уже почти готов. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«На кресельной канатной дороге ведутся пусконаладочные работы, на ней будет 14 кресел с шестью посадочными местами в каждом, также на склонах укладывается газонное покрытие», — сказал глава ведомства.

Он также добавил, что кресельная канатная дорога протяженностью 320 метров может способна провозить тысячу человек в час, а на горнолыжных тренировочных трамплинах могут заниматься 180 спортсменов в сутки. Кроме этого, за счет средств городского бюджета здесь построят три горнолыжные трассы с системой искусственного оснежения длиной 170, 250 и 325 метров, два трамплина для прыжков на лыжах К-40 и К-20 с совмещенным столом приземления и судейской башней.

В спорткомплексе «Воробьевы горы» в начале августа завершились основные строительно-монтажные работы. По проекту в состав комплекса также войдут три горнолыжные трассы, трамплин для прыжков на лыжах с судейской вышкой, гараж для спецтехники и другие объекты.

Лыжный трамплин для профессиональных спортсменов появился на Воробьевых горах в 1953 году. Но в конце 1980-х уникальная спортивная инфраструктура, включая трамплины, пришла в упадок, и в 2016 году ее полностью демонтировали. Сейчас спортивный комплекс переживает второе рождение: после масштабной реконструкции здесь откроется современный кластер зимних видов спорта.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies