Специалисты в области лучевой диагностики Китая и Москвы договорились о научном партнерстве

31 мая 2023
Межрегиональные и международные связи

Рентгенологи Китая и Москвы обсудили перспективы сотрудничества и договорились о научном партнерстве. Специалисты обеих стран поделились опытом работы службы лучевой диагностики и обсудили технологии на основе искусственного интеллекта (ИИ). Деловая встреча состоялась в рамках крупнейшей в мире выставки медицинского оборудования CMEF (China International Medical Equipment Fair) в Шанхае. Об этом сообщил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев.

«Мы видим большой интерес жителей Китая к нашим научным разработкам. Недавно была опубликована статистика скачивания материалов нашего научного медицинского журнала Digital Diagnostics, мы выяснили, что чаще всего его статьи скачивают китайские специалисты — за два года выхода журнала более девяти тысяч раз. Сегодня мы представили коллегам наш уникальный московский эксперимент по внедрению технологий на основе искусственного интеллекта в лучевую диагностику, поделились научными достижениями и практическими результатами», — рассказал Юрий Васильев.

Эксперимент по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику проводится на базе Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы при поддержке Департамента информационных технологий. Сегодня искусственный интеллект помогает находить признаки заболеваний по 21 направлению, а количество обработанных с помощью него лучевых исследований уже превысило девять миллионов.

Искусственный интеллект теперь может одновременно выявить до девяти патологий на одном снимкеСтоличные ученые создали методику тестирования нейросетей по анализу лучевых исследований в медицине — Сергей Собянин

«Мы рады встречать коллег из России и заинтересованы во взаимном продолжении сотрудничества. Мы подробно изучим возможности и опыт наших дорогих гостей. В Китае сертифицировано более 55 собственных решений ИИ в радиологии», — отметил главный рентгенолог Китая Ли Шиюань.

Центр диагностики и телемедицины — ведущая научно-практическая и телемедицинская организация в структуре комплекса социального развития Москвы и столичного Департамента здравоохранения. Центр уже 26 лет отвечает за совершенствование деятельности отделений лучевой и инструментальной диагностики в столице. Он специализируется на внедрении технологий искусственного интеллекта в медицину, развитии лучевой диагностики, организации работы отделений в медучреждениях, включая телемедицинский подход.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies