Специалисты Мосводостока очистили и благоустроили Деревлевский, Соловьиный и Варшавские пруды

29 августа 2019
Городское пространство

В столице привели в порядок Деревлевский, Соловьиный и Варшавские пруды. Специалисты Мосводостока очистили их от ила, укрепили и благоустроили берега, а также высадили растения – камыш, аир, рогоз и тростник, которые очищают экосистему водоемов.

Работы на Варшавском каскаде прудов (Варшавское шоссе, дом 131, корпус 1) велись с ноября 2018 года. К расчистке Соловьиного (улица Рокотова, дом 4) и Деревлевского (улица Генерала Антонова, дом 8) прудов приступили в апреле 2019-го. Водоемы заметно обмелели, заросли ряской и другими сорняками, а на дне скопились наслоения ила, листьев и мусор.

При очистке Соловьиного и Деревлевского прудов выкачали порядка 2,5 тысячи кубических метров иловых отложений, из Варшавских – более 20 тысяч кубометров. До этого водоемы чистили только в 2002–2003 годах.

Заболоченные берега прудов решили благоустроить, превратив в зоны отдыха. Кроме того, специалисты изменили и укрепили сваями, каменными, габионными и деревянными конструкциями береговую линию. Здесь появились аккуратные озелененные откосы и ограждения. Для горожан обустроили прогулочные дорожки и установили декоративные ограды.

«Применение того или иного типа укрепления береговой линии зависит в первую очередь от местоположения пруда и наличия естественного пологого склона, учитывается также наличие эрозионных процессов и водной растительности», – отмечают специалисты Мосводостока.

Теперь пруды могут самоочищаться благодаря технологиям гидробиологической реабилитации. Водоемы разделены на несколько зон, в которых высажены камыш, тростник, рогоз и аир. Они будут очищать воду от биологических загрязнений. Специалистам удалось создать экосистему, которая сама борется с заиливанием и разрастанием паразитных растений.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies