Совы, египетские маски и модерн: доходный дом на Гоголевском бульваре признан памятником

8 августа 2018
Культура

Доходный дом семьи Бочаровых, построенный в начале XX века на Гоголевском бульваре, признали объектом культурного наследия регионального значения. Это четырехэтажное кирпичное здание, возведенное по проекту архитектора Льва Кекушева. Это известный русский мастер, специализировавшийся на стиле модерн.

 

Композиция лицевой части доходного дома построена на сочетании вертикальных поверхностей — так называемых простенков, расположенных между окнами. Они облицованы керамической плиткой кремового цвета. Такие простенки — одна из узнаваемых черт, объединяющих здания, над которыми работал Лев Кекушев.

Между третьим и четвертым этажами расположены египетские мужские лепные маски, а выступающие эркеры поддерживают лепные консоли в виде сов с распахнутыми крыльями. Такие элементы характерны для московского модерна начала XX века. Карниз, венчающий здание, украшен свисающими короткими пилястрами. А над выступающими эркерами на верхнем этаже находятся большие арочные окна, подчеркивающие боковые части дома. У здания также сохранились металлические ограждения — как парадных лестничных маршей, так и черной лестницы со стороны двора.

«Доходный дом Бочаровых был построен в 1902–1904 годах. В 1902 году северную часть возвели по заказу состоятельного крестьянина Федора Бочарова, в нем сразу был предусмотрен нежилой подвал и проездная арка во двор в центре строения. Со стороны бульвара по краям здания располагались два парадных входа, они обозначены эркерами с большим выносом. Изначально на втором, третьем и четвертом этажах размещались по две просторные квартиры. На первом также находились квартира и магазин, соединенный с жилыми помещениями. Интересно, что торговое помещение было занято магазином, где продавали и принимали в окраску ткани», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

В 1904 году уже по заказу сына владельца А.Ф. Бочарова здание было расширено с южной части. Проектом занимался архитектор Константин Буров, который ранее часто работал с Львом Кекушевым и полностью сохранил целостный образ здания после реконструкции. Доходный дом был вновь увеличен в 1906 году, проектом тогда занимался архитектор Богдан Нилус, он также бережно отнесся к первоначальному замыслу Кекушева.

После революции 1917 года дом все еще использовался в качестве жилого, однако квартиры в большинстве своем стали коммунальными. В 90-е годы прошлого столетия в нем были офисы.

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется: только за последние семь лет охранный статус получило около 700 зданий. Из них более 370 — это выявленные объекты культурного наследия, а порядка 325 — объекты культурного наследия как федерального, так и регионального значения.

Например, объектом культурного наследия регионального значения недавно признали еще один доходный дом. Когда-то он был построен купцом Николаем Титовым в Ружейном переулке (сейчас это дом 2а). Это каменное четырехэтажное здание, возведенное в 1914 году по проекту архитектора Михаила Исакова. А в июне выявленным объектом культурного наследия стал доходный дом купца А. Шешкова, в котором в 1899–1900 годах жил и работал писатель Антон Чехов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies