Современное оборудование и просторные цеха: в технополисе «Москва» откроется завод по производству печатных плат

3 декабря 2021
Экономика и предпринимательство

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» построили завод по производству печатных плат и электронных модулей. Высокотехнологичное предприятие дополнит крупный кластер микроэлектроники, созданный в ОЭЗ. Планируется, что завод откроют в 2022 году.

Новый комплекс в технополисе займет один из крупнейших производителей печатных плат в России. Печатная плата — это основа любого электронного изделия, будь то компьютер, мобильный телефон или бытовая техника. Она представляет собой пластину из диэлектрика, на поверхности которой расположены электропроводящие цепи электронной схемы. Один из лидеров по изготовлению таких пластин имеет несколько заводов в разных городах России, а теперь решил обосноваться в столичной особой экономической зоне, чтобы расширить высокотехнологичное производство.

«На территории ОЭЗ предприятие сможет увеличить объемы производства инновационной продукции в полтора раза. По предварительным расчетам специалистов, завод будет выпускать более шести миллионов квадратных дециметров плат ежегодно. Их можно будет использовать в самых разных отраслях, таких как телекоммуникации, автомобильная промышленность, медицина, светодиодная техника и потребительская электроника. Инвестиции в проект превысят один миллиард рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Производственный комплекс построили на площадке ОЭЗ «Алабушево». Его общая площадь составляет около 15 тысяч квадратных метров. На данный момент в здании монтируют системы пожарной сигнализации, связи и видеонаблюдения.

Предприятие выбрало площадку в особой экономической зоне неслучайно — здесь созданы наиболее благоприятные условия для разработки высокотехнологичной продукции. Предпринимателям предоставляют землю по льготной арендной ставке и льготы по налогу на прибыль, подводят необходимые инженерные коммуникации. Их также освобождают от НДС при вводе в эксплуатацию оборудования. Предлагаются и другие меры поддержки от города.

«В технополисе “Москва” действует крупный кластер микроэлектроники. В него входит свыше 30 компаний-резидентов, которые делают чипы, микросхемы, полупроводниковые изделия и многое другое. Суммарный объем их инвестиций составляет более 22 миллиардов рублей. Новый завод печатных плат усилит кластер технополиса. Кроме того, он создаст около 100 дополнительных рабочих мест, в том числе для высококвалифицированных сотрудников, разработчиков инноваций», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. 

С выходом завода на полную мощность компания рассчитывает превысить изначальные планы по инвестициям и количеству рабочих мест в несколько раз.

ОЭЗ «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в районе Печатники, четыре — в Зеленограде («Алабушево», «Микрон», «Ангстрем» и «МИЭТ»).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies