Состоялась первая встреча участников проекта «Молоды душой» для волонтеров старшего возраста

26 февраля 2021
Социальная сфера

Ресурсный центр «Мосволонтер» провел онлайн-встречу с «серебряными» добровольцами столицы, где представил федеральную программу для волонтеров старшего возраста «Молоды душой». К встрече присоединились около 100 участников.

Она была посвящена планам на 2021 год. Участники познакомились с планом мероприятий, узнали, в каких обучающих программах они могут принять участие. В неформальной обстановке волонтеры вспомнили совместные добровольческие события прошлых лет, предложили свои идеи по развитию и обсудили планы.

«Мы рады приветствовать всех, кто сегодня присоединился к нашей онлайн-встрече. Приятно увидеть знакомые лица, наших дорогих “серебряных” волонтеров. Мы очень рады, что “Мосволонтер” стал столичным центром программы “Молоды душой”. У горожан старшего возраста есть большой потенциал для развития культуры добрых дел, личностного и профессионального роста. Именно поэтому так важно развивать “серебряное” волонтерство. Приобретенные в рамках программы навыки помогут слушателям в реализации собственных проектов», — отметил директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Волонтеры программы «Молоды душой» получат больше возможностей для участия в добровольческой деятельности, обучения и профессионального роста. Кроме того, они смогут реализовать собственные идеи добровольческих проектов. Эксперты по работе с волонтерами и развитию добровольческих программ в области «серебряного» волонтерства выступят в роли наставников и поддержат реализацию добрых инициатив участников.

А чтобы помочь волонтерам старшего возраста подготовить проекты, сотрудники «Мосволонтера» разработали специальный курс по работе с электронными таблицами. Участники научатся структурировать информацию, производить сложные расчеты, готовить макеты для будущих проектов.

Волонтеры программы «Молоды душой» также смогут пройти образовательные программы «Включайся!» и «Обучай!». Программа «Включайся!» подойдет для тех, кто только начинает свой путь в добровольчестве. Ее участники получат базовые знания о волонтерской деятельности, а также смогут развить другие компетенции: изучить ораторское мастерство, узнать об особенностях общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Опытные волонтеры могут пройти программу «Обучай!». Она направлена на подготовку добровольцев, которые в дальнейшем станут самостоятельно проводить занятия на базовых занятиях волонтеров.

Для «серебряных» волонтеров также организуют стажировки, тренинги и лекции по медиа и коммуникациям, проведут мастер-классы по основам фотографии, видеомонтажа, журналистики и ведению социальных сетей.

Одной из участниц программы стала Светлана Сашурина, волонтер, врач-нефролог высшей категории. Она активный доброволец Москвы, принимала участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, чемпионате мира по футболу 2018 года, программе мобильности волонтеров в Казани, Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня», Международной московской книжной выставке-ярмарке, Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России». Светлана поддерживает событийное и социальное направление волонтерского движения, а также масштабные городские мероприятия. Вот уже несколько лет она помогает пансионату для ветеранов труда, где проживают люди пожилого возраста и с инвалидностью, которым необходима комплексная медико-социальная помощь.

«Меня пригласили присоединиться к проекту “Молоды душой”, и я сразу же согласилась. Здорово, что мы, “серебряные” волонтеры, сможем обучиться работе с электронными таблицами. Нам важно разобраться в этих вопросах, связанных с компьютерами. Еще благодаря обучающим программам мы можем узнать, как стать тимлидерами на мероприятиях. Мне кажется, интересно быть менеджером, общаться с людьми — это здорово», — поделилась Светлана Сашурина.

Для того чтобы присоединиться к программе «Молоды душой», необходимо заполнить анкету участника, информация о которой опубликована в аккаунте «Мосволонтера» в сети «ВКонтакте».

Ресурсный центр «Мосволонтер» стал региональным волонтерским центром федеральной программы по развитию «серебряного» волонтерства «Молоды душой». Команда центра победила во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой» по развитию инициатив в области «серебряного» волонтерства. Программа реализуется по инициативе Ассоциации волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений».

На сегодняшний день активное участие в волонтерской жизни столицы принимают более 600 добровольцев старше 55 лет. Только за 2020 год к ней присоединились 145 «серебряных» волонтеров. Планируется, что в рамках реализации программы «Молоды душой» их количество увеличится.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies