Соседи Михаила Булгакова, друзья Виктора Цоя. Гид по выставкам января

11 января 2022
Культура

В Музее Булгакова расскажут об истории последнего дома, где жил писатель, в музее-заповеднике «Коломенское» покажут редкие изразцы XVII века, а в «Манеже» предложат проследить жизненный путь рок-музыканта и актера Виктора Цоя. Эти и другие январские выставки — в нашем материале.

Для посещения музеев необходим QR-код. Планируйте визит заранее, не забывайте о средствах индивидуальной защиты и соблюдайте социальную дистанцию.

«Солнца контур старинный…» в Государственном музее А.С. Пушкина

Дата: 2 января — 27 февраля

Адрес: улица Арбат, дом 55

Возрастное ограничение: 12+

В 2021 году в Иерусалиме вышла книга избранных стихов Андрея Белого «Солнца контур старинный…». Иллюстрации, которые сделала к ней московская художница Софья Каре, можно увидеть на выставке в мемориальной квартире поэта.

Софья Каре окончила Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. В 2016 году получила премию всероссийского конкурса «Образ книги», ее персональные выставки проходили в Доме-музее Цветаевой, в Тульском областном краеведческом музее. Софья Каре иллюстрировала сборники Иосифа Бродского, Беллы Ахмадулиной, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой.

«История бренда “Электроника”» в выставочном зале Музея Зеленограда

Дата: 2 января — 31 декабря

Адрес: улица Михайловка, корпус 1410 (выставочный зал Музея Зеленограда)

Возрастное ограничение: 6+

Бытовые приборы под маркой «Электроника», которые выпускали на зеленоградских предприятиях, в СССР знали все. Выставка представит многочисленные экспонаты из коллекции Музея Зеленограда, среди которых особое место занимают микропроцессорные игры — «Космический мост», «Веселый повар», «Ну, погоди!» и другие. В некоторые из них можно даже поиграть.

Зеленоград был задуман как небольшой город-спутник, где в начале 1960-х годов решили создать Всесоюзный центр микроэлектроники. Уже к 1970-му здесь появилось несколько крупных комплексов из научно-исследовательского института и опытного производственного завода новой электронной промышленности.

«Заслуженно народный» в музее-панораме «Бородинская битва»

Дата: 2 января — 30 декабря

Адрес: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1

Возрастное ограничение: 12+

Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает на выставку, посвященную 100-летию со дня рождения художника Владимира Шевченко. Гости увидят фотографические аппараты, которыми он пользовался в творческих командировках, миниатюрный мольберт, кисти и краски, принадлежащие ему, эскизы к диафильмам «Как живет аэродром» и «Что умеют танкисты».

Шевченко создал иллюстрации для более чем 100 книг, среди которых «Гулливер в стране лилипутов» Джонатана Свифта, «Приключения Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, «Затерянный мир» Артура Конан Дойла, «Сюн и Кунг» Виталия Бианки.

Центральное место на выставке занимает серия иллюстраций к стихотворению Михаила Лермонтова «Бородино», сделанная в 1970-е годы. Работая над ней, художник несколько месяцев провел в библиотеках, изучая материалы о Бородинской битве. Тщательно рассматривал он и знаменитое полотно Франца Рубо, хранящееся в музее «Бородинская битва».

«Михаил Булгаков в доме писателей» в Музее М.А. Булгакова

Дата: 2 января — 31 декабря

Адрес: Большая Садовая улица, дом 10

Возрастное ограничение: 0+

Дом в Нащокинском переулке, построенный в 1934 году и принадлежащий кооперативу «Советский писатель», сыграл важную роль в жизни Михаила Булгакова. Именно здесь, в своем последнем жилище, он написал «Записки покойника», пьесы «Дон Кихот» и «Батум», работал над романом «Мастер и Маргарита». До наших дней последний дом Булгакова не сохранился, его снесли в 1978-м.

Первая часть выставки основана на архивных документах, связанных с историей дома и судьбами его обитателей — писателя Владимира Ставского, драматурга Владимира Билль-Белоцерковского, поэта Осипа Мандельштама и других. Вторая часть выставки расскажет о жизни и творчестве Булгакова в этих стенах.

«…Познакомившись с К.Э. Циолковским…» в Музее космонавтики

Дата: 12 января — 30 августа

Адрес: проспект Мира, дом 111

Возрастное ограничение: 12+

Выставка, приуроченная к 115-летию со дня рождения главного конструктора первых ракетно-космических систем академика Сергея Королева, расскажет о его отношении к ученому Константину Циолковскому. Основоположник теории межпланетного сообщения был кумиром Королева, вдохновившим его на многие изобретения.

Экспозиция представит книги Циолковского из личной библиотеки Королева, фотографии, вещественные реликвии, связанные с их встречей в 1929 году в Калуге. Последней посвящен наиболее ценный экспонат — записка на семи страницах, в которой Нина Ивановна Королева рассказывает о разговоре с мужем по поводу встречи с Циолковским.

«Василий Васильевич Григорьев» в музейно-выставочном центре «Дача»

Дата: 14 января — 3 апреля

Адрес: Союзный проспект, дом 15а

Возрастное ограничение: 0+

Художник Василий Григорьев, как многие наивные художники, не имел профессионального образования. Писать и даже продавать работы он начал в 1928 году, в возрасте 14 лет, но всерьез этим не занимался, уделяя увлечению свободное от работы в колхозе время. После выхода на пенсию художник начал участвовать в крупных выставках наивного искусства. Его картины побывали на Международной выставке наивного искусства INSITA-94 в Братиславе, на передвижной выставке Музея наивного искусства «Пушкинские образы в творчестве наивных художников России», проходившей в 1999-м в городах России и в Канне (Франция).

«Виктор Цой. Путь героя» в «Манеже»

Дата: 15 января — 15 апреля

Адрес: Манежная площадь, дом 1

Возрастное ограничение: 12+

Выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя», приуроченная к 60-летию со дня рождения легендарного музыканта, даст возможность проследить его жизненный путь. Экспозиция, организованная не хронологически, а тематически, познакомит с важными сферами жизни Цоя: музыкой, кино, поэзией, изобразительным искусством. В 11 залах расположатся предметы, которые предоставили отец музыканта Роберт Максимович и сын Александр, а также друзья, коллекционеры и поклонники: гитары, черновики, письма, фотографии, сценические костюмы, картины разных лет и даже школьные поделки.

Тексты к выставке и для каталога написал французский дипломат и писатель Жоэль Бастенэр. С Цоем его связывала дружба, он издал пластинку музыканта во Франции в 1989 году. Свои архивы на выставку передала Джоанна Стингрей, популяризатор советской и постсоветской рок-культуры в США. А режиссер Рашид Нугманов (Франция) представит целый зал, посвященный фильму с Цоем, над которым в 1990 году работали продюсеры из Японии. Фильм не был снят из-за трагической гибели музыканта.

«Московский изразец» в музее-заповеднике «Коломенское»

Дата: 25 января — 15 мая

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69

Возрастное ограничение: 6+

В фондах музея-заповедника «Коломенское» насчитывается около 16 тысяч изразцов — декоративных керамических плиток, наиболее характерных для русского искусства XVII века. Большую часть коллекции собрал основатель музея, архитектор и реставратор Петр Барановский. Благодаря его работе сохранились редкие образцы изразцового архитектурного декора и печные изразцы памятников XVII века. Коллекция, которую он начал, в дальнейшем пополнилась предметами, изготовленными на заводе имени Н.А. Булганина, и образцами оформления станций московского метро. Выставка расскажет об истории применения изразцов в русском искусстве и представит наиболее важные экспонаты коллекции.

«Виртуоз таксидермии» в Государственном Дарвиновском музее

Дата: 26 января — 27 марта

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Возрастное ограничение: 6+

Выставка, приуроченная к 180-летию со дня рождения основателя московской школы научной таксидермии Федора Карловича Лоренца, готовится в Дарвиновском музее. Лоренц смог внести большой вклад в российскую орнитологию, не имея специального образования — сын простого ткача, он окончил лишь три класса школы. Федор Лоренц стал автором более 40 научных статей по орнитологии. К изучению искусства таксидермии его подтолкнуло увлечение охотой и желание сохранить трофеи. Его таксидермическая фирма стала важнейшим источником научных экспонатов для музеев и частных коллекций.

 Выставка представит биогруппы (композиции чучел в микроландшафтах, изображающие животных в естественной среде) Лоренца, получившие золотую медаль на Политехнической выставке в Москве в 1872 году. С 1872-го эти биогруппы находились в Политехническом музее, а в 1937 году поступили в Дарвиновский музей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies