«Сон в летнюю ночь»: что послушать на балу цветов

21 июня 2018
Культура

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится бал цветов «Сон в летнюю ночь». 22 июня тут выступят звезды мировой оперы. Зрители услышат шедевры классической барочной музыки, которые специально предназначены для исполнения на открытом воздухе.

В «Аптекарском огороде» в исполнении ансамбля Questa Musica под управлением Филлипа Чижевского прозвучат сочинения Георга Фридриха Генделя, Николы Порпоры, Риккардо Броски и Генри Перселла. Вокальные партии исполнит немецкий контратенор Филипп Матман и солистка Мариинского театра меццо-сопрано Дарья Телятникова.

Что послушать на балу

Бал цветов начнется в 20:00 с сочинения «Музыка на воде» Георга Фридриха Генделя. Это произведение было написано специально для праздничного королевского кортежа. Его первое исполнение случилось во время королевской прогулки по Темзе.

Продолжится концерт еще одним сочинением Генделя — дуэтом прощания Корнелии и Секста Son nata a lagrimar из оперы «Юлий Цезарь». Далее прозвучит ария Ациса Alto glove из оперы «Полифем» Николы Порпоры. Следующая ария, которая прозвучит на Балу, написана Риккардо Броски и называется Son qual nave ch’agitata. Она известна по фильму «Фаринелли-кастрат». Завершат бал цветов сюиты и танцы из оперы Генри Перселла «Королева фей» и одно из самых ярких сочинений Генделя «Музыка для королевского фейерверка».

Бал цветов «Сон в летнюю ночь» вместо двух дней, как планировалась ранее, продлится всего один день — 22 июня.

Кто споет на балу

Солистка Мариинского театра меццо-сопрано Дарья Телятникова сотрудничала с такими дирижерами, как Владимир Юровский, Теодор Курентзис, Александр Рудин, Марко Замбелли, Петер Нойман.

Немецкий контратенор Филипп Матман выступал на разных концертных площадках Германии, включая Мюнстерский собор, Бременский собор, концертный зал «Тонхалле» в Дюссельдорфе и Франкфуртский оперный театр. Филлип Матман участвовал в европейских музыкальных фестивалях и постановках для радиотрансляций.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies