Сокровища древней Москвы и кумиры царя Алексея Михайловича: новая онлайн-программа парков

5 июля 2021
Культура

Узнать, на кого из героев Античности равнялся русский царь Алексей Михайлович, рассмотреть архитектуру Кунцевского вокзала и научиться делать оригинальную прическу можно на онлайн-мероприятиях городских парков. Новые лекции и экскурсии, а также мастер-класс по парикмахерскому искусству и спортивную тренировку опубликуют с 5 по 9 июля на официальных страницах парков в социальных сетях, YouTube-каналах и на их сайтах.

Начать изучать с ребенком английский язык и узнать о легендах Северной Осетии

Парк «Ходынское поле» организует для своих подписчиков виртуальную встречу с преподавателем английского языка. В прямом эфире он даст несколько советов, которые помогут заинтересовать ребенка изучением языка и сделать этот процесс легким и эффективным. Также он расскажет об интернет-ресурсах, полезных для самостоятельных занятий. Трансляция встречи состоится 5 июля в 11:00 в инстаграм-аккаунте парка.

В этот же день в 17:00 музей-заповедник «Царицыно» приглашает на онлайн-экскурсию по выставке «Скульптура Владимира Соскиева». Она приурочена к юбилею народного художника Республики Северная Осетия — Алания Владимира Соскиева, которому в этом году исполнилось 80 лет. Всего в экспозиции представлена 61 его скульптура. Во время виртуальной экскурсии подписчики увидят самые яркие и значимые работы художника и узнают об истории их создания. Например, скульптурную композицию «Дигорское ущелье». По одной из легенд, в этом ущелье отважная женщина Задалески Нана укрыла от войска завоевателя Тамерлана нескольких детей, спася осетинский народ от полного истребления. Посмотреть экскурсию можно будет на YouTube-канале парка.

А 9 июля в 18:30 на странице музея-заповедника «Царицыно» в социальной сети «Фейсбук» все желающие смогут послушать лекцию «Итальянцы в России. Казанова и другие». Она пройдет в рамках программы к выставке «Под маской Венеции». Гостям расскажут, почему многие жители Италии в период с начала XV до конца XIX века эмигрировали в другие страны, в частности в Россию, чем она их привлекала, на что они надеялись и чем занимались на чужбине.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Побывать в древней Москве и развить гибкость тела

Еще одна онлайн-лекция под названием «О кладах Москвы» ждет подписчиков парка «Красная Пресня». В прямом эфире экскурсовод Катерина Слепова расскажет о самых интересных находках археологов. Например, пользователи узнают, в каком районе Москвы был обнаружен крупнейший в истории города монетный клад, кто и при каких обстоятельствах мог спрятать Большой кремлевский клад и в чем заключается его уникальность. Трансляция лекции пройдет 5 июля в 19:00 в инстаграм-аккаунте парка.

Для любителей активного отдыха в инстаграм-аккаунте парка «Красная Пресня» 6 июля в 14:00 состоится тренировка на развитие гибкости. В прямом эфире профессиональный инструктор Юлия Цапук продемонстрирует несложные упражнения на растяжку мышц всего тела, а также развеет самые распространенные мифы о шпагате.

В этот же день, 6 июля, музей-заповедник «Коломенское» предлагает присоединиться к онлайн-экскурсии «Царь Алексей Михайлович и его герои». Во время виртуального путешествия экскурсанты прогуляются по приемным и жилым покоям Коломенского дворца и детально рассмотрят его расписанные стены и потолки. На них, в частности, можно увидеть изображения библейских царей, античных героев, полководцев и римских императоров, которыми восхищался русский царь. О судьбах и великих деяниях этих героев древности зрители узнают на онлайн-экскурсии. Она пройдет в прямом эфире на платформе Zoom. Начало в 16:00. Для участия в экскурсии необходимо приобрести билет. Ссылка на трансляцию придет на электронную почту, указанную пользователем во время оформления билета.

Рассмотреть портреты графа Шереметева и заглянуть в большой розарий

7 июля в 10:00 музей-усадьба «Кусково» откроет виртуальную выставку под названием «Шереметев Первый». В экспозиции собраны живописные, графические и скульптурные портреты графа Бориса Петровича Шереметева (1652–1719). Петр Великий считал его первым русским полководцем, научившимся побеждать шведов, и в день 50-летия графа пожаловал ему чин первого фельдмаршала. Посмотреть онлайн-выставку можно будет до конца этого года на официальном сайте музея-усадьбы или на портале «Музейная Москва онлайн».

Парк «Фили» приглашает горожан не выходя из дома прогуляться по Кунцевскому вокзалу. Он был открыт в 1874 году. Во время виртуальной экскурсии зрители узнают, в каком архитектурном стиле построено здание вокзала и чем эта железнодорожная станция славилась в начале XX века. Онлайн-экскурсию опубликуют 9 июля в 12:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм», а также на YouTube-канале.

Парк «Сокольники» продолжит знакомить своих подписчиков со скульптурами большого розария. На этот раз зрителям расскажут о льве. Они узнают, как скульптура попала в парк и почему волка превратили в царя зверей. Видеоролик опубликуют 9 июля в 14:00 на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Научиться делать оригинальную прическу все желающие смогут на страницах усадьбы Воронцово в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм». 9 июля в 18:00 там состоится мастер-класс по парикмахерскому искусству. Мастер одного из московских салонов красоты покажет участникам, как при помощи расчески и десятка резинок можно красиво собрать и уложить волосы.

Организовать познавательный и увлекательный досуг можно не выходя из дома. Виртуальные лекции, экскурсии, мастер-классы, творческие встречи и выступления предлагают парки, музеи, библиотеки и культурные центры.

Кроме того, смотреть видеоролики о столице и участвовать в онлайн-экскурсиях также можно на портале #Москвастобой. Пользователям доступно более 750 видеоматериалов — от виртуальных прогулок по улицам и музеям столицы до записей кулинарных шоу. Для иностранных пользователей создали англоязычную версию проекта — #Moscowwithyou.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies