Снизит нагрузку на метро и автомагистрали: чем еще поможет городу МЦД-3

7 декабря 2022
Транспорт

Запуск движения по МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» в 2023 году поможет разгрузить три линии метро. Свободнее станет на северном участке Люблинско-Дмитровской линии, восточном участке Таганско-Краснопресненской линии и северном участке Калужско-Рижской линии. По предварительным оценкам, снижение пассажиропотока там составит до 15 процентов.

«По поручению Сергея Собянина мы продолжаем развитие рельсового каркаса столицы. С запуском МЦД-3 для пассажиров заработает новая линия наземного метро со множеством бесплатных пересадок. Поездки станут комфортнее, а пассажиры смогут экономить на проезде. Мы ожидаем, что только внутри Москвы третьим диаметром будут пользоваться около 30,5 миллиона пассажиров в год. Благодаря запуску МЦД-3 улучшится и экологическая ситуация в прилегающих районах — вредные выбросы могут сократиться до 36 тысяч тонн, так как часть автомобилистов пересядет на диаметр», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Сейчас пассажиры, следующие по железной дороге из области, чаще доезжают до первой пересадочной станции и продолжают поездку на метро. Благодаря МЦД-3 они смогут строить новые сквозные маршруты по диаметру. Планируется, что им будут пользоваться 577 тысяч человек в сутки.

Помимо того что МЦД-3 снизит нагрузку на метро, станет свободнее и на дорогах. На 6,9 тысячи машин в сутки разгрузятся вылетные автомагистрали: Новорязанское, Ленинградское, Новоегорьевское, Косинское и Егорьевское шоссе, а также Октябрьский проспект.

Новый МЦД-3 соединит станцию Ипподром Казанского направления Московской железной дороги со станцией Крюково (Зеленоград) Ленинградского направления Октябрьской железной дороги. Протяженность маршрута составит 85 километров. На новой диаметральной линии предусмотрена 41 остановка. С 14 станций можно будет пересесть на метро или МЦК. Современные комфортные поезда станут следовать с интервалами до пяти-шести минут в часы пик.

Подробнее о том, как работают и создаются Московские центральные диаметры, можно узнать на портале mos.ru.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies