Смотреть немое кино, слушать электронную музыку и говорить о чести. Строим планы на вечер пятницы

25 января 2019
Культура

Пусть на улице далеко не май, спешить домой после работы не стоит, ведь на календаре пятница. Последний день рабочей недели, после которого будет долгожданный отдых. Начните его прямо сегодня походом на какое-нибудь культурное мероприятие.

Посмотреть немой фильм в сопровождении электронной музыки

Время: 20:30

Место: кинотеатр «Звезда» (улица Земляной Вал, дом 18/22)

Кадр из фильма  «По закону». Режиссер Лев Кулешов. 1926 год

В сети кинотеатров «Москино» началась программа «Кулешов AV», приуроченная к 120-летию со дня рождения мастера немого кино Льва Кулешова. До 3 февраля включительно в «Звезде» и «Космосе» можно будет посмотреть четыре его картины в сопровождении выступлений молодых электронных музыкантов. Сегодня покажут фильм 1926 года «По закону» — психологическую драму по мотивам рассказа Джека Лондона «Неожиданное». Напряженные сцены из жизни американских старателей времен золотой лихорадки будет сопровождать саундтрек, созданный московским дуэтом HMOT+J. Многослойные звуковые полотна, состоящие из полевых записей, воспроизведут с катушечных магнитофонов. Специально для показа в кинозале будет выстроен квадрофонический звук — он создаст ощущение погружения в события картины.

Сходить на фильм со звуком

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Кадр из фильма «Зеленая книга». Режиссер Питер Фаррелли. 2018 год

Вчера в российский прокат вышла «Зеленая книга» — лирическая комедия создателя «Тупого и еще тупее» Питера Фаррелли, получившая пять номинаций на «Оскар». В основе картины — реальная история, случившаяся в 1967 году с состоятельным музыкантом-афроамериканцем Доном Ширли и его шофером — бывшим вышибалой и расистом Тони Валлелонгой. Также со вчерашнего дня в кинотеатрах можно посмотреть «Красивого мальчика» — семейную драму о наркотической зависимости с Тимоти Шаламе и Стивом Каррелом в роли трудного сына и любящего папы. Подробнее обо всех киноновинках этой недели — в обзоре mos.ru

Послушать лекцию о женской чести

Время: 19:30

Место: Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

В Некрасовке продолжается цикл лекций, посвященный русской литературе и ее влиянию на национальный менталитет. Четвертая встреча будет посвящена понятию чести, но речь здесь пойдет не о дуэльном кодексе, а о женщинах. «Честь. Женская версия» — так называется лекция кандидата филологических наук Егора Сартакова. Он предлагает поразмышлять о том, что значило слово «честь» для героинь русской классики и реальных женщин XIX века. В качестве примеров будут разобраны поведение Маши Мироновой из пушкинской «Капитанской дочки» и отношение Льва Толстого к главной героине его романа «Анна Каренина».

Успеть посмотреть выставку Георгия Нисского

Время: до 20:00

Место: Институт русского реалистического искусства (Дербеневская улица, дом 7, строение 31)

Георгий Нисский. Набережная. 1966 год. Институт русского реалистического искусства

В Институте русского реалистического искусства последние дни работает грандиозная ретроспектива легенды советского реализма Георгия Нисского. Помимо фирменных индустриальных пейзажей, в которых самолеты, поезда и автомобили стремятся к линии горизонта или несутся вдоль нее, в экспозицию вошли менее известные, поздние работы — например, городские пейзажи, созданные в конце 1960-х, когда художник уже почти не работал из-за проблем со здоровьем.

Любовь Пикассо, игры Северянина, горизонты Нисского. 10 выставок, которые скоро закроются

Посетить музыкальный квартирник ко Дню студента

Время: 20:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница» ВДНХ (проспект Мира, 123б)

Певец Алексей Колесниченко, поэтесса Анна Герщук, композитор и пианист Миша Огнянер и группа «Твое далеко» объединились, чтобы устроить в пространстве лектория «Рабочего и колхозницы» настоящий квартирник с песнями и стихами. Концерт приурочен ко Дню студента, но зачетку на входе спрашивать не будут. Достаточно регистрации

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies