«Служебный роман» и «Сталкер»: В «Москино» покажут фильмы с Алисой Фрейндлих в главной роли

28 ноября 2019
Кино

К 85-летию народной артистки СССР Алисы Фрейндлих сеть кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры подготовила ретроспективу фильмов с ее участием. В программе под названием «Синематека: Алиса Фрейндлих» семь ее наиболее характерных киноработ. Зрители увидят самые интересные и малоизвестные картины, в которых актриса сыграла главную роль. Алиса Фрейндлих отметит день рождения 8 декабря, а сходить в кино на фильмы с ее участием можно будет с 4 по 10 декабря.

Киноленты из архива «Москино» покажут с 35-миллиметровой пленки в кинотеатрах «Звезда», «Полет», «Тула», «Сатурн», «Молодежный», «Юность» и «Спутник». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Узнать расписание киносеансов можно на сайте «Москино».

Кадр из фильма «Сталкер». Режиссер Андрей Тарковский. 1979 год

Программа начнется 4 декабря в 19:30 с показа фильма «Сталкер» (1979) Андрея Тарковского в кинотеатре «Звезда». Действие картины происходит в вымышленном времени и пространстве. Главный герой (Александр Кайдановский), которого зовут Сталкер, живет в бедности с женой (Алиса Фрейндлих) и больной дочерью. Он зарабатывает на жизнь, организовывая нелегальные экспедиции в Зону, куда некогда упал метеорит. Однажды Сталкера нанимают проводником Профессор и Писатель. Фильм снят по мотивам фантастической повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких. Авторы романа рассказывали, что Тарковский много раз заставлял их переписывать сценарий. Образ главного героя долго не устраивал режиссера. Картина стала одной из наиболее значительных работ в творчестве Андрея Тарковского. А в 1980 году фильм получил специальный приз на Каннском кинофестивале.

Кадр из фильма «Похождения зубного врача». Режиссер Элема Климова. 1965 год

Картину «Похождения зубного врача» (1965) режиссера Элема Климова можно будет посмотреть 8 декабря в кинотеатре «Полет». Начало сеанса в 12:00. По сюжету в небольшой провинциальный городок приезжает талантливый зубной врач Сергей Чесноков (Андрей Мягков). У молодого дантиста нет отбоя от пациентов, и это вызывает зависть у коллег. В результате интриг местных врачей к Чеснокову приезжает специальная медицинская комиссия. Он отказывается в присутствии комиссии удалять зуб у Маши (Алиса Фрейндлих), и это решение меняет жизнь обоих героев. В картине Алиса Фрейндлих исполняет под гитару несколько бардовских песен. Фильм вышел в ограниченном прокате и почти сразу был запрещен. Цензура усмотрела в нем пародию на советскую действительность. И только через 22 года, в 1987-м, картина вновь вышла на большой экран.

Кадр из фильма «Старомодная комедия» ». Режиссер Эра Савельева . 1978 год

В этот же день в 14:00 в кинотеатре «Тула» покажут «Старомодную комедию» (1978) режиссеров Эры Савельевой и Татьяны Березанцевой. Сюжет фильма разворачивается на прибалтийском курорте. К главному врачу санатория (Игорь Владимиров) приходит на прием взбалмошная отдыхающая (Алиса Фрейндлих). Непростой характер пациентки поначалу раздражает врача, но со временем между героями картины завязывается роман. Фильм снят по одноименной пьесе Алексея Арбузова. Позже искусствовед Евгений Калмановский высоко оценит актерскую работу Алисы Фрейндлих. «Актриса, используя свои широкие голосовые и пластические возможности, смогла наполнить фильм юмором и жизненностью», – отметит Калмановский.

Кадр из фильма «Служебный роман». Режиссер Эльдар Рязанов. 1977 год.

9 декабря кинотеатр «Молодежный» приглашает горожан насладиться лирической комедией Эльдара Рязанова «Служебный роман» (1977). Роль директора статистического учреждения Людмилы Калугиной – одна из самых ярких в кинокарьере актрисы. Начало сеанса в 19:00. Жизнь главных героев картины, старшего статиста Анатолия Новосельцева (Андрей Мягков) и Людмилы Калугиной (Алиса Фрейндлих), кардинально меняется с появлением в коллективе честолюбивого Юрия Самохвалова. Он советует Новосельцеву приударить за Калугиной, чтобы получить заветное повышение по службе. Фильм стал лидером проката 1978 года – тогда его посмотрели свыше 58 миллионов зрителей. А через год картина получила Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.

Кадр из фильма «Сергей Иванович уходит на пенсию». Режиссер Соломон Шустер. 1980 год

В «Сатурне» 9 декабря покажут киноленту «Сергей Иванович уходит на пенсию» (1980) режиссера Соломона Шустера. Начало сеанса в 12:00. Эта семейная драма рассказывает о непростой судьбе пожилого человека, который не может найти своего места в жизни после выхода на пенсию. Алиса Фрейндлих сыграла в картине дочь главного героя Сергея Ивановича.

Кадр из фильма «Успех». Режиссер Константин Худяков. 1984 год

В этот же день в кинотеатре «Юность» в 19:15 можно будет увидеть психологическую драму «Успех» (1984). Фильм Константина Худякова рассказывает о судьбе столичного театрального режиссера Геннадия Фетисова (Леонид Филатов), который приезжает ставить «Чайку» в провинциальный театр. У Фетисова есть свое четкое видение спектакля, и оно расходится с мнением артистов. В частности, недовольство высказывает прима Зинаида Арсеньева (Алиса Фрейндлих). Фильм неоднократно получал призы на кинофестивалях в разных странах. В частности, в 1985-м картина удостоилась Гран-при на Международном кинофестивале в Барселоне.

Кадр из фильма «Простая смерть». Режиссер Александр Кайдановский. 1985 год

Завершится программа «Синематека: Алиса Фрейндлих» показом драмы «Простая смерть» (1985) в кинотеатре «Спутник» 10 декабря в 16:00. Главный герой картины Иван Ильич медленно угасает от тяжелой болезни. Размышляя о прожитых годах и своей близкой смерти, он ищет поддержки у жены (Алиса Фрейндлих), врача, священника, но они оказываются равнодушны к его боли и страданиям. Фильм снят по мотивам философской повести «Смерть Ивана Ильича» Л.Н. Толстого. Это дипломная работа Александра Кайдановского, в которой он не только выступил в качестве режиссера, но и сыграл главную роль.

Советская и российская актриса театра и кино, певица Алиса Фрейндлих родилась в Ленинграде 8 декабря 1934 года. В школе будущая актриса записалась в театральный кружок и почти сразу утвердилась в желании стать актрисой. Сильные вокальные данные (меццо-сопрано) позволяли Фрейндлих поступать в музыкальное училище, но от этого шага ее отговорил отец. Он посоветовал выбрать путь драматической актрисы. Алиса Фрейндлих окончила Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского. С 1983 года и по сегодняшний день актриса служит в Большом драматическом театре имени Г.А. Товстоногова. Она лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского, трижды лауреат Государственной премии Российской Федерации, обладательница премии Правительства России. За свои работы в кино актриса получила две национальные театральные премии «Золотая маска» и четыре премии Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Бесплатные показы фильмов к юбилеям известных режиссеров и актеров, а также к памятным датам и праздникам – давняя традиция городских кинотеатров. В сети «Москино» их 13. В этих кинотеатрах современные залы, оснащенные новейшим техническим оборудованием.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies