«Слепая курица», «Желудек» и другие. Шесть книг для детей разного возраста

16 октября 2021
Культура

Сотрудники московских библиотек продолжают рассказывать о книгах, которые обязательно нужно читать всей семьей. Заведующая библиотекой № 236 Елена Савельева советует произведения Маргариты Старасте, Ларисы Романовской и других авторов.

Малышам

«Ай-ай! Приключения гнома-будильщика в Дремучем лесу» Екатерины Панфиловой

Для самых маленьких рекомендую книжку современной российской писательницы Екатерины Панфиловой. В этом издании замечательные иллюстрации, которые создал сам автор. Качество книги отличное: твердая обложка, крупный и комфортный шрифт. Дети любят читать про разных необычных существ, ведьм, привидения, поэтому им обязательно понравится.

Начинается книга очень интригующе: «Странные существа эти гномы-будильщики… Живут они там, где темно: в подвалах, на старых чердаках. Или в непролазных чащах. Или в пещерах». А еще у них три глаза, которые позволяют им видеть в темноте. Днем они спят, а ночью идут в дремучий лес — будить и пугать всех.

Мне книга чем-то напоминает произведение моего детства про Дядюшку Ау Ханну Мякеля. Но мне кажется, у Екатерины Панфиловой сюжет более добрый — здесь маленький гном-будильщик просто хочет стать взрослым, и осуществить это можно только через пугания. Кроме того, в книжке есть сюрпризы: карта сказочных мест и настольная игра-бродилка, которая сделана по мотивам этой истории, атмосферной и совсем не страшной.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

«Желудек» Маргариты Старасте

Сказка «Желудек», которую в 1961 году создала латвийская художница и писательница Маргарита Старасте, тоже заслуживает внимания. Автор говорит в ней о том, как важно ценить дружбу и что в одиночку очень трудно справиться с проблемами и невзгодами.

Сюжет очень простой: однажды девочка сделала из желудя маленького человечка, которого так и назвала — Желудек. Но он вовсе не хотел дружить с ней, поэтому ушел путешествовать по лесам и полям, встречая разных животных и насекомых. Ребята с интересом будут следить за тем, как человечек постепенно меняется: перестает быть вредным и гордым, а становится хорошим и добрым.

Ребятам постарше

«Найди и покажи на Руси. 700 слов в помощь школьнику» Светланы Воскресенской и Натальи Песняевой

Познавательная книжка «Найди и покажи на Руси» поступила в фонд нашей библиотеки два года назад и сразу стала безумно популярной. Сначала она находилась в читальном зале, а потом перекочевала в абонемент. Это своеобразная игра-путешествие, основанная на истории страны: дети найдут 700 слов, связанных с бытом Руси, которых они не знали раньше. Взрослым тоже понравится — наверняка и они откроют для себя что-то новое. Рассматривать красочные панорамы можно всей семьей.

Читатели узнают, какими были царский дворец, крестьянская изба, барская усадьба, в чем заключалась работа на мельнице и в кузнице, что люди носили, на чем ездили. Авторы Светлана Воскресенская и Наталья Песняева придумали также увлекательное задание — искать на рисунках предметы и персонажей.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

«Митя Тимкин. Прощай, началка!» Екатерины Тимашпольской

Школьникам также советую книжку про их ровесника, обычного мальчишку Митю, который живет в мегаполисе. Он счастлив — мальчик воспитывается в многодетной семье, которую очень любит, а также дрессирует собаку. Митя — настоящий романтик и мечтатель, у него все получается. Главный герой занимается спортом, поет, играет на сцене, путешествует — у мальчика столько увлечений, что он не может определиться, кем станет, когда вырастет. На протяжении всей повести читатель наблюдает за ним, отвечая на вопрос, почему же этому мальчику все так интересно.

Многие современные дети чрезмерно увлечены социальными сетями, интернетом, гаджетами. А Митя как раз показывает, что есть много других прелестей и радостей, благодаря которым можно наслаждаться жизнью.

Автор Екатерина Тимашпольская однажды была у нас в библиотеке, встречалась с нашими читателями и сама подарила эту книгу. По профессии она педагог, поэтому точно знает, как правильно подобрать слова, чтобы заинтересовать детей. В тексте нет никаких нравоучений — книга читается легко, перелистывая страницы, ты отдыхаешь.

Подросткам 

«Четвертая высота» Елены Ильиной

«Четвертая высота» — одна из моих любимых книг, она очень хорошая и правильная. Советская писательница Елена Ильина создала историю о девочке Гуле, ее детстве, мечтах, взрослении, жизни во время Великой Отечественной войны. На протяжении своей жизни героиня, которая хочет стать актрисой, преодолевает три высоты — справляется с трудностями, которые, как казалось, ей не под силу. А потом наступает война — Гуля отправляется на фронт одной из первых. И уже там ценой своей жизни берет свою последнюю — четвертую — высоту и погибает.

В этом произведении каждый находит что-то для себя. Для меня Гуля — пример дисциплинированности, мудрости, отваги, героизма. Книга была дважды экранизирована — в 1968 и 1977 году. В первой версии главную роль сыграла Раиса Рязанова.

 Кадр из фильма «Четвертая высота». Режиссер И. Вознесенский. 1978 год

«Слепая курица» Ларисы Романовской

В этой повести современная писательница Лариса Романовская показывает страну 1990-х годов на примере обычной семьи, состоящей из четырех человек: мужа, жены, сына и дочери. Современные подростки узнают, что же это было за время — безусловно, трудное, но по-своему притягательное. И интересы у детей были совсем другие — например, девочка из этой семьи мечтает о том, чтобы поскорее пойти в районную библиотеку, взять побольше книг и окунуться в мир приключений.

В конце есть разъяснения к каждому сюжету, к событиям того времени, а также фотографии. Читайте обязательно всей семьей — родители по ходу развития сюжета могут делиться своими впечатлениями и воспоминаниями, а это очень сближает. Книгу оценил широкий круг читателей — в 2018 году она вошла в шорт-лист премии «Книгуру».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies