Скамейки, фонари и новый газон: как преобразился сквер Героев-Чернобыльцев

13 ноября 2018
Парки и пешеходные зоны

Завершено благоустройство сквера Героев-Чернобыльцев в районе Ново-Переделкино. Он известен благодаря установленному в нем гранитному обелиску, посвященному ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) 1986 года. На мемориале высечены слова: «Слава героям! Ценою своей жизни они остановили ядерную беду. Чернобыльцам — жителям Ново-Переделкино». Посередине изображена медаль ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.

Сквер площадью около 2700 квадратных метров располагается у дома 6 на улице Шолохова, в 400 метрах от станции метро «Новопеределкино». Станция открылась в конце августа этого года.

«Этот небольшой сквер — очень важное и знаковое место для жителей района. Дело в том, что в Ново-Переделкине проживают 362 семьи, пережившие катастрофу в Чернобыле. Это люди, переехавшие из загрязненной зоны, а также дети участников ликвидации аварии на ЧАЭС. В 1997 году, в годовщину катастрофы на атомной станции, в сквере был установлен обелиск. С тех пор здесь часто проходят различные памятные мероприятия. Местные жители обратились в управу района с просьбой привести сквер в порядок. Асфальт возле памятника и на пешеходных дорожках был поврежден, бордюрный камень разрушен, а газон — вытоптан. Кроме того, в сквере отсутствовали фонари и места для отдыха», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Работы по благоустройству длились около двух месяцев. Пешеходные дорожки, а также площадку вокруг обелиска выложили плиткой «Готика» серого цвета. Она отличается от привычной бетонной тротуарной плитки тем, что внешне напоминает натуральный камень. Такой эффект достигается благодаря специальной обработке поверхности и особому составу, куда входят красители, а также частицы гравия и гранита.

Кроме того, в сквере установили новый бордюрный камень и разбили газон площадью более двух тысяч квадратных метров. В обновленной зеленой зоне появились скамейки и урны. А чтобы жителям в вечернее время было комфортно идти через сквер до или от станции метро «Новопеределкино», там поставили 12 фонарей.

Сейчас в сквере ведутся пусконаладочные работы по подключению освещения.

В 2018 году в Москве благоустраивают 82 озелененные территории (к работам в двух парках — парке усадьбы Люблино в ЮВАО и парке Победы в ЗелАО — приступили в этом году, их закончат в 2019-м). Среди них 24 городских парка и природные территории, 25 новых районных парков и 33 знаковых объекта (бульвары, скверы и площади, популярные у местных жителей).

О том, как появляются новые парки и скверы и как преображаются зеленые уголки столицы, можно узнать в специальном проекте портала mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies