Сила духа и выносливость: комплексу ГТО — 92 года

19 марта 2023
Спорт

ГТО — нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. 11 марта Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполняется 92 года.

В 2022 году в столице участие в комплексе ГТО приняли 210 399 человек, из них 117 954 успешно выполнили на знаки отличия ГТО.

Всё о ГТО

Кто может принять участие в комплексе ГТО?

Выполнить нормативы комплекса ГТО могут взрослые и дети старше шести лет, у которых нет медицинских противопоказаний. Также в комплексе ГТО могут принять участие москвичи с ограниченными возможностями здоровья — для них установлены специальные нормативы.

Как выполнить нормативы?

Желающим сначала нужно зарегистрироваться на федеральном сайте ГТО и получить там уникальный идентификационный номер (УИН). Он в обязательном порядке присваивается всем участникам и является идентификатором спортсмена в системе ГТО.

Записаться на тестирование можно на сайте «ГТО в Москве» при помощи вкладки «Где выполнить». В столице работает 12 специализированных центров тестирования, есть более 350 бассейнов, трасс и спортивных комплексов для выполнения нормативов. Флагманским центром тестирования ГТО является комплекс «Москвич», где нормативы принимают каждое воскресенье по предварительной записи.

После выбора подходящего места тестирования участнику нужно прийти туда в заявленный день с заранее подготовленными документами — паспортом (или любым другим документом, удостоверяющим личность) и медицинским допуском. С собой нужно иметь подходящую под норматив спортивную форму и обувь.

Тесты также можно пройти на массовых мероприятиях — фестивалях ГТО. Обычно они проходят каждый сезон. А с июня по сентябрь в выходные дни в рамках сезонного проекта «ГТО в парках» можно подготовиться к нормативам и пройти тестирование в одном из 10 парков столицы.

Записаться на тестирование и узнать всю информацию о комплексе ГТО в столице можно на сайте «ГТО в Москве»

Какие нормативы надо выполнить?

Сейчас комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, каждая из которых соответствует определенной возрастной категории. С 23 марта 2023 года количество ступеней увеличится с 11 до 18.

Нормативы ГТО в каждой из возрастных групп определяют развитие пяти физических качеств: скорости, координации, выносливости, гибкости и силы. Например, гибкость тестируют с помощью наклона вперед на гимнастической скамье, выносливость — с помощью упражнений «бег», «кросс» и «бег на лыжах», координацию — благодаря челночному бегу, плаванию и метанию снаряда.

Для каждой возрастной ступени есть как обязательные нормативы, так и испытания по выбору. Каждая ступень комплекса ГТО учитывает физиологические особенности организма человека в том или ином возрасте. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья также установлены нормативы испытаний.

На московском сайте комплекса ГТО есть специальный сервис «Калькулятор нормативов», с помощью которого участник может рассчитать и узнать, какие нормативы ему необходимо выполнить для получения знака отличия в его категории.

Сколько есть времени, чтобы выполнить нормативы?

Выполнить нормативы ГТО в рамках одной возрастной ступени нужно в течение одного календарного года (1 января — 31 декабря) либо до перехода в другую возрастную ступень.

Однако в 2023 году в связи с изменениями в комплексе ГТО появится два отчетных периода, в один из которых нужно выполнить все нормативы.

Первый продлится с 1 января по 23 марта. В его рамках выполнение нормативов происходит по действующим 11 ступеням. Если участник приступил к их выполнению с 1 января, ему нужно пройти все тесты на знак отличия до 21 марта — последний день приема нормативов по расписанию — иначе они будут аннулированы.

Второй отчетный период — с 24 марта по 31 декабря. Выполнение нормативов будет проходить по 18 ступеням.

Зачем выполнять нормативы ГТО?

Комплекс ГТО позволяет оценить физические качества, силу духа, волю к победе. Успешно выполнить нормативы могут люди, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, ведут здоровый образ жизни. ГТО — это вызов самому себе и проверка своих возможностей.

Бонусы при успешном выполнении испытаний

При успешном выполнении испытаний участник получает знак отличия: золотой, серебряный или бронзовый (в зависимости от результата).

Абитуриенты, выполнившие нормативы комплекса ГТО на знак отличия, имеют возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз.

Студенты, имеющие золотой знак отличия ГТО, могут получить повышенную стипендию.

С 2021 года москвичи старше 18 лет могут получить 15 тысяч баллов на сайте «Город заданий». Баллы можно обменять на подарки, среди которых билеты в музеи и на мероприятия, пополнение карты «Тройка» и оплата парковки, сертификаты в магазины и многие другие приятные бонусы. Эта поощрительная система появилась благодаря партнерству Мосгорспорта и проекта «Город заданий».

Бесплатные детские секции в столице

В рамках системы Московской дирекции по развитию массового спорта городского Департамента спорта в 10 округах Москвы проходят бесплатные занятия для детей по 57 видам спорта. Работает более двух тысяч групп. Количество занимающихся составляет около 16 тысяч детей в возрасте от трех до 17 лет. Среди самых популярных видов спорта — плавание, общая физическая подготовка и футбол.

Одна из новых дисциплин — онлайн-секция по киберспорту для подростков от 14 до 17 лет. Занятия проходят в режиме онлайн через Discord под руководством профессионального тренера Москомспорта.

Для записи на занятия в бесплатные спортивные секции понадобится временная или постоянная прописка в Москве, медицинский допуск, а также СНИЛС и документ, удостоверяющий личность, ребенка и родителя. Приоритетную запись в секции имеют все льготные категории граждан.

Количество видов спорта, площадок для занятий, а также групп постоянно увеличивается. Посмотреть и выбрать секции можно на сайте

Спортивное тестирование детей

С 2016 года в Москве действует программа «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей». Она рассчитана на детей в возрасте от 5,5 до 12 лет.

Ее цель — выявить предрасположенность к тому или иному виду спорта у ребенка на основе комплексного тестирования и тем самым облегчить выбор родителям. Тестирование покажет, в каком виде спорта ребенок добьется наибольшего результата наименьшими усилиями.

Во время тестирования определяются психофизиологические особенности, проводятся антропометрические измерения и оценивается уровень развития физических качеств более чем по 50 различным показателям. После тестирования проводится интерпретация полученных результатов с уточнением, на что нужно обратить внимание и почему рекомендованы конкретные виды спорта.

Авторизованные на mos.ru пользователи могут записаться на офлайн-тестирование к специалистам Центра спортивных технологий или пройти тестирование онлайн на сайте mos.ru.

Для старшего поколения

В рамках проекта «Московское долголетие» работает две секции для подготовки горожан старшего возраста к ГТО: «Заряд бодрости» для общей физической подготовки и «Гибкость и подвижность» для растяжки мышц. Сегодня в городе открыто 32 группы в 10 округах.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies