Шоу мыльных пузырей, исторические реконструкции и кулинарные мастер-классы: куда сходить с ребенком в праздники

31 декабря 2017

Сотни бесплатных праздничных мероприятий можно будет посетить в Москве в новогодние каникулы всей семьей. Специальные детские развлекательные и познавательные программы подготовили городские музеи, библиотеки и парки. Весело провести время с детьми горожане смогут и на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». С 1 по 14 января там будет организовано более пяти тысяч кулинарных мастер-классов и ремесленных занятий.

Научиться готовить ирландские кексы и прокатиться с горки

На Профсоюзной улице маленьких кулинаров и их родителей познакомят с секретами приготовления десертов разных кухонь мира. Под руководством взрослых ребята научатся печь ирландские сид-кейки (кексы с тмином), шотландские овсяные лепешки, а также яблочный штрудель по австрийскому рецепту. Мастер-классы будут проходить ежедневно с 12:00 до 18:45.

На Новом Арбате организуют занятия по скандинавской вышивке. Детям покажут, как наносить на ткань норвежские и финские узоры. Посетить мастер-классы по рукоделию можно будет с 4 по 8 января. А 2 и 3 января на Новом Арбате научат создавать скандинавские украшения для новогодней елки. Также с 1 по 8 января с 14:00 до 17:00 здесь запланированы мастер-классы по проектированию елочных шаров и новогодних открыток на компьютере при помощи графического редактора.

В столярной мастерской на площади Революции все желающие смогут смастерить новогодний спиннер в виде снежинки, а потом унести игрушку домой. Мастер-классы здесь пройдут с 1 по 8 января с 14:00 до 14:45. Кроме того, на площади откроется школа хороших манер, где каждый сможет научиться готовить новогодние сладости. В праздничное меню войдут десерт из груши с творожным кремом, имбирное печенье, рождественский пирог и многое другое. Площадка будет работать 4, 5 и 6 января, мастер-классы пройдут с 12:00 до 18:45.

В праздничные дни можно будет прокатиться с ветерком с 100-метровой ледяной горки с видом на Кремль. Новогодний аттракцион располагается между площадью Революции и Манежной площадью. Всем гостям здесь выдадут специальную воздушную подушку. Горка работает с 11:00 до 20:00.

Однако самая длинная тюбинговая горка находится в парке «Сокольники». В этом году ее сделали всепогодной с помощью специального пластикового покрытия. Протяженность горки — 200 метров, а высота — 12. Скатиться с нее можно на «ватрушке», которая входит в стоимость билета. Также платные тюбинговые горки есть в парке искусств «Музеон», на Поклонной горе и территории ВДНХ.

Поучаствовать в интерактивном квесте и сходить на фестиваль «Снежный Гоголь»

С 2 по 7 января будут открыты для бесплатного посещения 77 столичных музеев, усадеб и выставочных залов. Специальную программу для школьников и их родителей подготовил «Мультимедиа-арт-музей». С 2 по 8 января там запланированы бесплатные мастер-классы, показы детских мультфильмов и новогодние представления. Мероприятия пройдут с 13:00 до 18:00. 2 и 7 января участников мастер-класса «Привет, зима!» научат мастерить фигурки снегирей, а 2 и 5 января на мастер-классе «Новогодний дом» дети будут создавать открытки-коллажи на сюжеты картин Бориса Кустодиева. 5 января гостям музея покажут новогоднее научное шоу, на котором расскажут, откуда берутся мыльные пузыри, сухой лед и невидимые чернила.

Принять участие в интерактивном квесте и получить памятные призы можно будет в музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34». Развлекать самых маленьких посетителей там собираются занимательными головоломками.

На Никитском бульваре накануне Рождества, 6 января, стартует фестиваль «Снежный Гоголь». Праздник начнется с традиционных зимних игр и конкурсов на улице, а продолжится в музыкально-театральной гостиной Дома Гоголя. Здесь покажут известные советские мультфильмы «Снежная королева», «Зима в Простоквашино» и «Падал прошлогодний снег».

7 января на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет праздник «Святки в Коломенском» с выступлениями фольклорных ансамблей, русскими-народными песнями и колядками, играми и угощениями. А в «Царицыне» расскажут о традициях празднования Нового года и научат мастерить елочные игрушки. Мастер-классы пройдут 2, 4, 6 и 8 января в 11:00. Купить билеты можно по ссылке.

Список музеев, которые будут бесплатно работать в новогодние праздники

Билеты на самые интересные выставки можно бесплатно получить в кассах с 2 по 7 января.

Посмотреть детские сказки на широком экране и примерить костюм династии Рюриковичей

Интересно провести время с детьми рядом с домом можно будет и в столичных библиотеках. Бесплатные новогодние программы с мастер-классами, кинопоказами, спектаклями и музыкальными представлениями подготовили 168 читален города. Например, в библиотеке № 55 в Будайском проезде проведут интеллектуальные викторины «Угадай книжного героя по сказке» и «Угадай мелодию». А в библиотеке № 67 на Аргуновской улице покажут мультфильмы «Снежная королева» и «Волки и овцы». В библиотеке № 102 на улице Плеханова дети смастерят рождественский венок из шишек, лент, кружев, блесток и даже старых газет. Мероприятия будут идти с 2 по 4 января с 16:00 до 20:00, а с 5 по 8 января — с 14:00 до 20:00. В Рождество, 7 января, библиотеки работать не будут.

Мастер-классы по акварели, шоу мыльных пузырей, историческая реконструкция запланированы в дни новогодних каникул в павильоне № 57 на ВДНХ. С 2 по 6 января детям будут показывать новогоднее представление «Страна мыльных пузырей». Вход на новогоднее шоу бесплатный. Начало в 15:00. На акварельные уроки горожан приглашают 3 и 6 января к 15:00. Облачиться в старинные костюмы, посмотреть оружие эпохи династий Рюриковичей и Романовых и посидеть на царском троне могут все желающие во время исторической реконструкции, которая пройдет с 2 по 8 января с 14:00 до 15:00. Расписание опубликовано на сайте мультимедийного исторического парка «Россия — моя история».

Приготовить молекулярную икру со вкусом банана и познакомиться с братом Снегурочки

Научные мастер-классы ждут маленьких москвичей в новогодние каникулы в парке «Зарядье». Дети узнают, почему у Деда Мороза красный нос и какова формула Нового года. Вместе с учеными они попытаются создать нетающий лед и соорудить кафтан главного новогоднего волшебника, в котором тот на замерзнет даже на Северном полюсе. Платные мастер-классы пройдут 5 и 6 января с 16:00 до 17:00, а также 7 и 8 января с 17:00 до 18:00. А 4 и 5 января с 16:00 до 17:00 детей научат готовить искусственную молекулярную икру со вкусами мяты, банана и шоколада. На мастер-класс, посвященный главному новогоднему деликатесу, также можно попасть 8 января с 16:00 до 17:00. Вход платный.

Елка Мэра Москвы в этом году во второй раз пройдет в Гостином Дворе, который превратится на время новогодних каникул в Снежный город. Там можно будет покататься на карусели, отправить письмо Деду Морозу с волшебной почты и поиграть в настольный керлинг. Гости встретятся с главным героем сказочной постановки по имени Снежик — братом Снегурочки. Расписание представлений можно посмотреть на сайте mos.ru.

С 2 по 8 января в концертном зале по адресу: улица Новый Арбат, дом 36 пройдет новогоднее 3D-шоу для всей семьи «Семь чудес Москвы». Красочное представление будет посвящено столице России и ее главным достопримечательностям. Над шоу работали композитор Максим Дунаевский и детский писатель Андрей Усачев. Приобрести билеты можно по ссылке.

Подружиться с обитателями зоопарка и слетать в космос с Белкой и Стрелкой

В зимние каникулы в Московском зоопарке можно не только посмотреть на животных, но и побывать на новогодней елке. С 2 по 8 января на сцене выставочного пространства «ЗооДепо» будет идти новогодний спектакль «Щелкунчик и Мышиный король». В новой театральной интерпретации сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана главные герои подружатся друг с другом. Среди актеров зрители увидят и обитателей зоосада. Билеты доступны на сайте Московского зоопарка. В их стоимость входит прогулка по украшенному новогодними гирляндами зоопарку.

Необычный сюрприз приготовил для детей Мемориальный музей космонавтики. С 2 по 6 января маленькие зрители смогут отправиться в космическое приключение с самыми знаменитыми собаками на планете — Белкой и Стрелкой. По сюжету в канун Нового года отважные четвероногие летят в космос, чтобы отыскать и завести космические часы. После новогоднего представления все желающие осмотрят экспозицию музея вне очереди, а также получат в подарок по тюбику космической еды. Забронировать билеты можно по ссылке.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies