Школы, пойма, технопарк: как меняется район Строгино

1 августа 2019
Городское пространство

В Строгине построили новый учебный корпус. С 1 сентября здесь, в новом четырехэтажном здании школы № 1302 (улица Исаковского, дом 29, корпус 1а), будут заниматься ученики 6–11-х классов.

Кроме учебных кабинетов, физкультурных и спортивных залов, в новом корпусе разместятся мастерские, современные лаборатории, ИТ-полигон, медиатека и киностудия. Во дворе обустроены физкультурно-спортивная зона с резиновым покрытием и площадки для отдыха.

Это только один из четырех образовательных объектов, появившихся в Строгине за последние годы. За восемь лет, с 2011-го, в районе возвели четыре здания в общей сложности на 1200 воспитанников. Благодаря этому год назад в районе была полностью решена проблема переполненности школ, из-за которой кое-где детям приходилось учиться в две смены.

И в будущем в Строгине не станут строить меньше школ. Молодому району всего 40 лет – годом его рождения считается 1979-й, когда жителям были выданы первые ордера на квартиры в новостройках. С тех пор он непрерывно меняется, особенно заметные изменения произошли за последние годы.

Курорт Москвы

Строгинская пойма всегда была одним из самых популярных мест отдыха москвичей – правда, из инфраструктуры на берегу когда-то было лишь несколько асфальтовых дорожек да десяток скамеек.

За последние годы здесь создана большая комфортная зона отдыха с пляжем. Вдоль набережной обустроены пешеходные и велодорожки. Установлены современные детские игровые комплексы и спортивные площадки. Пляж оборудован туалетами, кабинками для переодевания и душевыми. Работают летние кафе, торговые точки, станции проката. Предусмотрены места для рыбалки и пикниковые точки.

Здесь найдется место всем – на берегу часто гуляют родители с детьми, молодые пары и представители старшего поколения. Любителям пляжного отдыха есть где позагорать, а остальным – покататься на велосипедах и самокатах. В Строгине развит водный спорт: водные лыжи, вейкбординг, виндсерфинг и сапсерфинг, кайтинг, парусный спорт. И даже зимой здесь не становится малолюдно – в холодное время сюда приходят покататься на катке с искусственным льдом.

Дворы и скверы

Каждый год по 20 дворов в Строгине кардинально меняют облик. В них устанавливают удобные лавочки и урны, сажают кустарники, ремонтируют пешеходные дорожки и разбивают новые газоны. В 2019 году район станет еще более зеленым – в 20 дворах высадят около 4,5 тысячи кустарников. На детских и спортивных площадках заменят покрытие, установят новые антипарковочные столбики.

Все это сделает Строгино удобнее и комфортнее – как и обновленные скверы. Новый фонтан и цветники украсили популярный в районе сквер на Строгинском бульваре – он находится рядом со станцией метро и храмом Новомучеников и Исповедников Российских. В сквере открылась площадка для занятий воркаутом, появились детские игровые площадки. Кроме того, в нем установили современные фонари, заменили покрытие на пешеходных дорожках.

На улице Кулакова обустроили новый большой сквер с уникальным детским игровым комплексом «Тропа приключений». Он протянулся от дома 8 на улице Кулакова до дома 6, корпуса 1 на улице Исаковского. Для малышей в нем есть детский городок с песочницей, большими кубиками и качелями разных видов, для детей постарше – игровой комплекс для тренировки чувства равновесия. Рядом установлены батуты и карусели, которые вращаются в нескольких направлениях. Для взрослых в сквере поставили столы для настольного тенниса, тренажеры, удобные лавочки и большие диваны-качели.

Обновленный транспорт

Строгино стало первым (с 2014 года) районом, в котором начали курсировать низкопольные трамваи нового поколения, оборудованные системами климат-контроля и видеонаблюдения. Посадка в транспорт стала безопаснее – для комфортного входа пассажиров в вагоны построили 24 посадочные платформы.

Кроме того, с 2017 года в районе обновили маршрутную сеть – для удобства пассажиров изменили трассы шести автобусных маршрутов, а на девяти сократили интервалы движения. Основные транспортные связи сохранились, при этом добавились новые. В результате жители Строгина получили возможность без пересадок добираться до ближайших районов, станций метро, торговых центров и социальных учреждений.

Технопарк «Строгино»

В Строгино появился один из первых технопарков Москвы. Сначала на его базе функционировал только бизнес-инкубатор, но уже в 2014 году появился коворкинг, а в 2015-м – центр 3D-прототипирования и микроэлектроники.

Сейчас в технопарке «Строгино» обеспечен полный цикл поддержки технологических проектов – от разработки идеи до организации производства. Здесь работают над уникальными инновационными проектами – например, в технопарке создали российский вакуумный аппарат Vit-Medical, увеличивающий скорость заживления ран в три-четыре раза, и инновационный кровоостанавливающий порошок.

Технопарку «Строгино» присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта: теперь предприятие планирует расширить свой имущественный комплекс – ввести в эксплуатацию новый производственно-складской корпус (общей площадью более 9,5 тысячи квадратных метров) для размещения новых резидентов и расширения деятельности текущих. Компании будут осуществлять деятельность в сфере производства медицинских изделий и фармацевтики, энергосберегающих технологий. Это значит, что в районе появятся новые рабочие места.

Планируется, что к 2020 году общая площадь застройки технопарка «Строгино» составит 27 тысяч квадратных метров.

Лучший в России центр госуслуг «Мои документы»

Центр госуслуг «Мои документы» (Строгинский бульвар, дом 28) был открыт в 2015 году, а спустя всего год работы стал лучшим в стране и победил во всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России». Центр находится в комфортном современном здании в шаговой доступности от станции метро «Строгино». Для посетителей с детьми в нем оборудована детская игровая зона. Как и во всех столичных центрах «Мои документы», здесь оказывают более 260 услуг, 98 процентов из них – по экстерриториальному принципу (то есть без привязки к месту регистрации в Москве). Здесь также расположен учебный центр «Мои документы», где готовят профессионалов в сфере предоставления услуг.

Новый храм

Храм Новомучеников и Исповедников Российских (Строгинский бульвар, дом 20) построен в рамках программы «200 храмов». Однокупольное шатровое строение возведено по индивидуальному проекту. В его основу легли традиции храмового зодчества. Аналогом служит знаменитая церковь вознесения Господня в Коломенском.

Один из лучших памп-треков в России

В прошлом году в районе Строгинского моста обновили уникальный велосипедный памп-трек с заасфальтированными трассами 30 на 90 и 30 на 30 метров. После реконструкции здесь появились хорошее освещение и ограждения, специалисты также добавили новые элементы трассы. Кататься сюда приезжают велосипедисты со всей страны. В Строгине тренируются и участники чемпионатов мира по кросс-кантри и BMX, и начинающие спортсмены.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies