Школьники района побывали в защитном сооружении Северного Измайлова

31 мая 2019
Досуг

Восьмиклассники школы № 2033 посетили одно из защитных сооружений города Москвы, что находится в районе Северное Измайлово, сообщается на сайте учебного заведения.

Познавательную экскурсию организовали сотрудники управления по ВАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с Государственным унитарным предприятием города Москвы «Специальное предприятие при Правительстве Москвы» (ГУП СППМ), которое обеспечивает работу защитных сооружений столицы уже на протяжении 45 лет.

— Спускаясь в защитные сооружения, нужно понимать, для чего же они нужны, — такими словами встретил ребят инженер производственного участка ГУП СППМ Александр Кердикашвили. — Речь, прежде всего, идет о защите людей от современных средств поражения. Хотелось бы отметить, что понятие «бомбоубежище» устарело. Оно потеряло актуальность с середины 60-х годов. Теперь помещениями, которые в случае чего могут укрыть горожан, являются ЗС ГО.

Школьники и классный руководитель ребят Елена Нижникова с интересом слушали Александр Кердикашвили, задавали вопросы. Их интересовало все — системы, позволяющие выживать в закрытых помещениях, время на приведение убежища в состояние для приема людей, как организован быт на время «заточения» за гермодверью и как осуществляется очистка воды и воздуха.

Александр Кердикашвили рассказал, что защитное сооружение может принять более двух тысяч человек. Некоторые до сих пор считают, что в мирное время от них нет никакой пользы. Однако, это не так. Они могут использоваться под гаражи, склады, нередко под архивы, а иногда под фитнес-центы и стрелковые тиры.

Елена Нижникова отметила, что теперь на уроках ОБЖ будет рассказывать ребятам об увиденном, делиться знаниями, приобретенными здесь.

Фото: sch2033v.mskobr.ru
Источник: Школа № 2033

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies